Про диабет - вопрос №207293

Здравствуйте! Про диабет… Скажите, пожалуйста, почему при приёме метформина («Глюкофаж») появляется сухость во рту? Хотя принимаю всего по 500 — 2-3 раза в день? Сейчас чувствую себя хорошо, не прибегая к прописанному метформину, я снизила вес и сбалансировала питание, не прикасаюсь к сладкому, занимаюсь спортом — ушли все признаки диабета. Достаточно сил и энергии. Вспомнила про «Глюкофаж», решив попробовать ещёвсхуднуть с его помощью, частенько пропускаю приёмы  и начинаю вдруг понимать, что при приёме мне сушит слизистые и начинается жажда… Пропускаю таблетку — всё, после еды как здоровая… никаких жжений и сухости во рту? А стоит принять – и рот сушит и печёт? Почему это, ведь доктор прописал? Но он реально мешает мне…

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

У этого препарата бывает такой побочный эффект. Сообщите лечащему врачу, он подберёт другой препарат