Страх знакомства с девушками - вопрос №2078270

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Мне 25 лет. Дело в том, что меня мучает какой-то патологический страх знакомства с девушками. Если вижу красивую (или даже среднюю) девушку на улице/в автобусе итд, т.е. в общественных местах, нападает какой-то ступор, я говорю себе: «Сейчас подойду, ничего же ведь не потеряю… ну всё, сейчас подойду» и… прохожу мимо. В этот момент происходит мощный выброс то ли адреналина, то ли какой-то тормозной жидкости. И каждый раз думаю: «Ты молодец, что попытался подойти, ну не подошёл сегодня, значит подойдёшь завтра». А назавтра всё то же самое. О себе: интроверт, скромный, но считаю себя внешне привлекательным и не думаю, что могут быть какие-то проблемы с девушками, мне бы только смелости взять где-то. Рос без отца, опыт отношений с девушками есть, но неудачный. Буду благодарен хотя бы краткому ответу, что с собой можно сделать чтобы в самый ответственный момент взять себя в руки и не поддаться страху. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Когда Вы чувствуете неловкость при встрече с девушкой, Вами изнутри управляет страх быть недостаточно хорошим в глазах других.  Как и всякий другой, это страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Вы сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным для других людей. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет(ну может откажет какая-то девушка, хотя скорее всего, заинтересуется Вами), позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хороший, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать, так же будут к Вам относиться другие. Так что, прежде, чем наладить контакт с девушками, найдите его с самим собой: Вы — самая главная ценность для себя, развивайтесь, достигайте всего, создавайте свой мир вокруг сами. Потому что взаимоотношения предполагают априори не только получать, но отдавать свою энергию прежде всего, эмоции, делиться сначала этим, а потом уже переходить к материальному. Но делиться может только тот, кто сам изнутри переполнен позитивом. Подумайте об этом. Вашу проблему решать нужно, начав прежде всего с себя, осознав свою ценность, как человека, выделив все то хорошее, что есть в Вас, зная о лучших своих качествах и живя с этими мыслями. У Вас не сформировано чувство самоценности, безусловной любви к себе, это понимание дают нам с раннего детства значимые взрослые, своими действиями создавая внутри нас  осознание того, что нас есть за что любить просто так или же эту любовь нужно заслуживать. В любом случае Вы в этом не виноваты, наш характер оформляется долгие годы под воздействием многих факторов и сейчас Ваша задача — научиться принимать себя полностью, ценить, уважать, любить. Налаживайте контакт с девушками, исходя из того понятия, что Вы сами по себе важны, ценны, интересны, достойны всяческих похвал и являетесь интересным и притягательным объектом для девушек. Только не забывайте, что каждая девушка — тоже личность и если уж привлекла Ваше внимание, то стоит постараться ради неё в первую очередь эмоционально: для нас лучшее в мужчинах — это поступки, дающие нам понять, что мы-лучшие. То есть, девушки оценивают гораздо дороже статуса, внешности, материального положения Ваше внимание к себе, поступки, заботу. Для того, чтобы понять, как относится к Вам выбранная Вами девушка, чего ожидает от Вас, что и когда можно делать, а чего нельзя по отношению к ней позволять, нужно как минимум немного с ней пообщаться, узнать, понаблюдать за её поведением, стилем общения с людьми, реакциями, мнением, которое она высказывает относительно поступков, событий (люди обычно говорят об этом, соотнося со своим восприятием людей, то есть, говоря о других, фактически говорят о себе). Показывайте девушке свою заинтересованность ею, как человеком.  Постарайтесь чаще держать её за руку — в этом нет ничего предосудительного, это просто жест, показывающий Ваше к ней хорошее расположение, желание стать ей ближе. Постигайте с ней свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное, практически всё в своей жизни можно поменять, всегда есть выбор. Замечу, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. Вообще по жизни с нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Так что делайте и говорите девушке то, что Вам очень хочется в данный момент, открытость и откровенность — залог гармонии в паре. Девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Ничто, кроме Ваших внутренних установок, барьеров,  не мешает Вам с ней поговорить, спросить откровенно и спокойно о том, что хотите для себя прояснить и вообще наслаждаться общением. Открытость сделает вас гораздо ближе друг другу, соединит. Нет другого действенного способа наладить взаимоотношения, найти компромисс, кроме диалога. Если хотите проявить себя как-то по-особенному, найти к ней подход, то обязательно говорите ей о том, что хорошего в ней увидите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум и другие черты — она обязательно это оценит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Пусть с Вами у неё всегда будет возможность ощутить чувство радости, приятного удивления,  восторга от событий, адреналина, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных  возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Именно совместное переживание эмоций (не нажитое имущество, не чувство долга) объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Причина этого страха и неуверенности в себе, в прошлых неудачных отношениях, а также, коль росли без отца, не видели модели поведения в отношениях со стороны мужчины, которая как правило является базовой основой в видении и формировании модели поведения, при развитии отношений, и соответственно знакомства. Поэтому, оптимальный вариант, выбрать эксперта или обратиться к психологу лично, проработать этот страх, восстановить самооценку и уверенность в себе, подкорректировать модель и видение формирования и развития отношений, и уже спокойно и смело выстроить их. Вот только с обращением или выбором эксперта постарайтесь не затягивать. Не откладывайте на «завтра», а начните уже «вчера». Будут вопросы, пишите.
Здравствуйте!Возможно, где-то ты слышал такие советы мол «страх пройдет во время общения» или «со временем пройдет само собой». В некотором смысле это так, но наверняка эти варианты ты уже давно отбросил в сторону. Итак, тебе не следует идти и знакомиться «как танк», тебе нужно перебороть страх, поэтому начнем с некоторых шагов…                                                                                                                                                                                                                                                        Шаг 1
Ты неспешно прогуливаешься по улице, чувствуешь себя свободно, на душе легко и спокойно. Ты замечаешь девушку, все, что тебе нужно сделать, это подойти и спросить, сколько сейчас времени. Это легко, и для тебя главное не волноваться в этот момент. Проделай это несколько раз, дойдя до того, что когда ты спрашиваешь, ты чувствуешь себя абсолютно спокойным.                                                                                                                                                                                                              Шаг 2
В этот раз попробуй проделать тоже самое, но теперь скажи какой-нибудь комплимент. Например:
-Привет, который сейчас час?
-такой-то
-Спасибо, кстати тебе очень идет эта кофточка!                                                                                                                                                                                                                                                  Шаг 3
Теперь немного изменим задание, ты будешь должен спросить о какой-либо ближайшей улице или остановки такого-то автобуса.
-Привет, не знаешь, как пройти туда-то?
-знаю…
А теперь твоя задача задать какой-либо встречный вопрос и желательно притвориться, что ты здесь не местный. Если получилось, великолепно! Ты уже должен был почувствовать, что общение стало для тебя более доступным, если нет, то тренируйся еще, прежде чем перейти к шагу 4.                                                                                                                                                                                            Шаг 4

Этот шаг покажется самым сложным, но он является самым важным из всех предыдущих. Теперь тебе не просто придется что-либо спросить, а завязать разговор и познакомиться. Итак выйди пройтись, желательно по парку. Твоя цель найти девушку(желательно двух) и подойти к ней/ним. Если они сидят на лавочке, то это вообще отлично. Подходишь и говоришь: «Здравствуйте девушки, вы не против, если я присяду?» Дальше все зависит от тебя, спроси, где они учатся, какую любят музыку, чем увлекаются, расскажи то же самое про себя. Если смог поговорить 10-15 минут, замечательно. Здесь шаг 4 заканчивается, пробуй проделывать его как можно чаще, и ты лишишься всех своих страхов. Удачи!!!

Здравствуйте!
Как бы странно для Вас не прозвучал мой ответ, но с собой Вам «в самый отвественный момент» ничего делать не нужно, не нужно брать себя в руки, нужно остановить свои ноги и остановиться около девушки, а дальше постоянно улыбнуться ей и сказать — ПРИВЕТ! А со страхами  — это лучше  психологу на консультацию. Удачи. Ирина.
Здравствуйте! Крайне редко нас пугает некое действие само по себе, скорее всего нас пугает то, что последует за этим действием, потому мы его и не можем совершить. В 25 лет у мужчин по двое детей, а Вы все на улицах с барышнями знакомитесь… "что с собой можно сделать" — взрослеть. Вы попросили краткий ответ.
Если самостоятельно разбираться со страхом, можно подумать, какого результата Вы боитесь. Очень часто нас останавливает страх отказа. Вы пишете о знакомстве с красивыми и средними ) девушками. Может, начните с тех, кто видится Вам совсем простыми? Кстати, понять мотив знакомства тоже было бы неплохо. Если «негоже» быть самому, но на самом деле, Вам и так хорошо — сопротивление тела понятно. Если, чтобы маме было спокойно — то же. Если для секса — вероятно, нужен особый подход. Если же Вам правда не хватает общения с девушкой, есть потребность в таких отношениях  — наверное, тут не подойдет любая. А та, кто по-настоящему Вас заинтересует, возможно, вызовет больше азарта чем страха, и тогда все получится.
Удачи Вам и решительности.

Гинекофобия это навязчивый страх женщин. Иначе эту паническую боязнь, встречающуюся чаще всего у мужчин, называют гинофобия.

Глубоко скрытые психологические травмы, не осознаваемые самим больным. В таком случае для выздоровления благоприятным будет исследование с помощью профессионального гипноза.

Самой распространенной явной причиной развития гинофобии оказывается деспотическая строгость матери, жесткое и подавляющее волю воспитание женщинами.

Поводом для развития гинофобии становятся противоречивое сексуальное отношение.

Гинекофобией страдают иногда и женщины. При запущении данное навязчивое состояние может перерасти в злость и женоненавистничество.

Со временем боязнь женщин становится очень мучительной и будет осложнять жизнь человека в обществе.

Лечение фобии требует курса психотерапии.

Если есть вопросы пишите.

Здравствуйте.

Мне 25 лет. Дело в том, что меня мучает какой-то патологический страх знакомства с девушками. Если вижу красивую (или даже среднюю) девушку на улице/в автобусе итд, т.е. в общественных местах, нападает какой-то ступор, я говорю себе: «Сейчас подойду, ничего же ведь не потеряю… ну всё, сейчас подойду» и… прохожу мимо.

— Медитируйте на этот страх. Изучите этот вопрос со всех сторон. Вы должны рано или поздно придти к пониманию что страх как и тень это часть нас. Его нельзя отбросить, его можно принять — «Да я боюсь, и что? В этом ничего такого нет. Каждое существо боится. Важно что бы страх не позволял мной управлять.»

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам».

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте. Ответ очень простой и сложный одновременно. Попытаться фиксировать внимание не на том, чем девушка вас удовлетворит в результате знакомства, её оценка, её ± (красивую (или даже среднюю). Попытаться знакомиться ни как в автосалоне вы знакомитесь с новым авто, а идти от искреннего интереса в первую очередь, к человеку. И тогда даже в дальнейшем может быть меньше проблем, не нужно будет себя ломать, бороть, что-то там делать специальное.