Как помочь подруге, у неё периодически случаются истерики после смерти младшего брата и недельного запоя. Мы с ней прекратили пить, но она иногда - вопрос №2082837

вечерами начинает вдруг оплакивать своих умерших родственников, говорит, что она никому в этой жизни не нужна. Говорит, что не хочет жить, а хочет на тот свет к маме и брату. Причем говорит это абсолютно трезвой. Большую часть времени она радуется жизни, но периодически на неё находят воспоминания и она начинает плакать! Как ей помочь помириться с женой покойного брата и с двоюродным племянником? Они не хотят видеть Светлану, считают её алкоголичкой. Как доказать, что наш недельный запой был ошибкой, которую мы осознали и больше так не поступим? Настоятельно рекомендую всем кто хочет ответить почитать мой предыдущий вопрос, чтобы иметь полную картину. Напомню вкратце. Я парень, мне 25 лет. Человек по жизни очень активный и общительный. Люблю тусоваться на дискотеках в ночных клубах. Не стесняюсь знакомиться не только с молодыми девушками, но знакомлюсь не только с молодыми девушками, но и со взрослыми женщинами. Зачастую эти женщины оказываются гораздо романтичнее чем малолетки. Да и женщиной с опытом бывает гораздо интереснее чем с малолеткой.Они уже хотят больше романтики, а не просто тянут деньги и подарки. Да и в душе эти женщины 20-тилетние девушки. Выглядят они как правило тоже моложе своих лет, лет на 25 -27. Потому что носят молодежную одежду. Недавно у моей подруги Светы (35 лет) случилось страшное горе — у неё четыре недели назад умер младший брат. Он умер от инсульта и три дня лежал дома мертвый. Ему было всего 33 года. Родителей у неё нет. У него остались жена с пятилетним сыном. Ребенок все время плачет. Света очень жалеет его и пытается утешить.Перед этой трагедией Света сильно отравилась и когда только начала поправляться узнала о смерти брата. В результате совсем ослабла. Мы все с друзьями ей помогали чем могли. Утешали, ухаживали за ней. Ей очень было очень трудно пережить такое горе. Я сам плакал от жалости. Жалел Свету и её брата. Я очень жалостливый и ранимый человек с тонкой душевной организацией, очень романтичный. Горе моих друзей — это мое горе. Я переживал Светино горе как свое. Свете тоже было очень тяжело, она ведь тоже жалостливая и ранимая девушка. У неё тоже очень тонкая душевная организация. Поэтому ей было очень тяжело пережить такое горе, такой удар судьбы. Света ведь любит меня за мою душу, за умение все чувствовать сердцем. После похорон Света через несколько дней вроде бы оклемалась. Стала ходить гулять с нами, даже ходила на дискотеку в ночной клуб. Но через некоторое время она стала тянуться к алкоголю. Она и до этого выпивала клубные коктейли в умеренном количестве, иногда мы с ней немного выпивали за обедом и ужином. Но тут она стала выпивать почти за каждым обедом и ужином. Мы с ней вместе пили всю первую неделю августа с понедельника по субботу. В субботу 6 августа мы со Светланой прекратили пить. Нам обоим стало очень плохо. У Светы заболел животик и голова, а у меня болела голова и ломало все тело. Мы позвали к нам в гости Леночку. Леночке 25 лет, работает врачом-терапевтом в частной клинике. Очень добрая и позитивная девушка. Леночка пришла к нам и от ужаса схватилась за голову. Ведь мы были в жутком состоянии, нас обоих тошнило. Квартира у Светы была вся заблевана и завалена бутылками и вещами. Леночка пожалела нас бедных. Сделала нам укол от алкогольного отравления и велела попить таблетки. Потом уложила нас со Светой спать. Потом убрала всю квартиру. Проспавшись мы все пошли купаться. В понедельник Леночка нас бесплатно провела к врачу-наркологу. Врач-нарколог, миловидная и приятная женщина, побеседовала с нами и назначила нам несколько процедур по промыванию крови под капельницей. Отнеслась к нам с пониманием и сочувствием. Сказала, что мы очень положительные ребята. Ведь мы пока лежали на процедурах, то смеялись и шутили не переставая. Врач-нарколог только недоумевала как такие положительные парень с девушкой могли так запить. Вчера мы сходили на последнюю процедуру и побеседовали с врачом-наркологом. Она на всякий случай дала нам свои визитки. Еще на той недели мы сделали узи печени и анализы крови. К счастью печень у нас не пострадала. Кровь тоже после процедур пришла в норму. Но у Светы от запоев нарушено пищеварение и периодически сейчас болит животик. Леночка её обследовала и выписала ей лекарства. У Светы все пройдет. К Свете и ко мне вернулся наш былой позитив и задор. Мы теперь нормально занимаемся сексом, а то у нас во время попоек не получалось. Нормально смогли заняться только на прошлой недели в среду. В выходные мы ходили в ночной клуб на дискотеку нашей любимой группы “Краски“ всей компанией. Там мы со Светой не пили ни капли алкоголя. Только соки и безалкогольные коктейли. Нам ведь сейчас пока нежелательно пить даже стакан вина. А воскресенье ездили в океанариум на плавание с дельфинами. Это очень весело и заряжает позитивом. Нам очень понравилось. Но иногда Света трезвая начинает по вечерам истерить и плакать. Начинает оплакивать своих умерших родственников. Говорит, что она никому не нужна, что у неё нет никого. Я в таких случаях успокаиваю её и у меня как правило получается. Вчера вечером она пришла ко мне в гости. Мы с ней вместе поели вкусные роллы. Сначала мы веселились и обсуждали предстоящую поездку в Испанию. Но потом я увидел у Светы на ноге синяк. Я спросил откуда у неё это. Тут у Светы резко переменилось настроение и она заплакала. Она сказала, что это ей двинул её двоюродный племянник 14 лет. Он приходит к ней в гости и ведет себя просто по-хамски. Она с ним ласково, а он ей хамит и дерется с ней. Когда она просит его отвлечься от компьютера, то он просто бьет её ногами. Я однажды (не в тот раз) видя это просто врезал ему по мордам. Двоюродный брат Светы Виталик, его папа, тоже жестко наказывает сына. Но он все равно хам и обзывает свою тётю алкашкой, пьянью и матерными словами. Жена покойного брата тоже не хочет общаться со Светой и не дает общаться своему пятилетнем сыну. Они тоже считают Свету алкашкой. Никакие заверения в том, что мы больше не пьем не действуют. Она не хочет мириться со Светой. Света с горя плачет, что все родные её бросили, что она никому не нужна. Ведь у неё нет родителей, с ней сейчас общаются из родственников только дядя и двоюродный брат. Свете так разнервничалась, что в итоге ей стало нехорошо, у неё заболел животик и её стошнило два раза. Но тут возможно виноваты не только нервы, но и животик. Ведь у неё от запоев нарушено пищеварение. Леночка ей сейчас велит пить таблетки. Хоть мы и вылечились от пьянства, но такие истерики у Светы периодически случаются. Она ведь очень тонкая и ранимая девушка. Как с ней быть? Я рассказал уже про это Леночке и она сказала, что поговорит со Светой и отведет её к психологу. Сказала, что это просто пережитое ещё накладывает свои отпечатки. Что это со временем пройдет. Но как тут все-таки быть со Светой? Потом я её обнял и успокоил. Ведь она опять говорила, что не хочет жить, что ни кому не нужна, что хочет на тот свет к родне. Я стал её обнимать и говорить, что люблю её и мне она очень нужна. Рвотину сам убрал за ней тряпкой. Я никогда не брезговал этим, даже когда был пьяным во время запоя. Мы с ней не пили ни капли алкоголя, но у неё все равно заболел животик. Леночка сказала, что ей надо сейчас пить таблетки чтобы восстановить кишечник. Ведь он у неё расстроен от этих запоев. Возможно он болит ещё и от нервов. Я обнял Свету и успокоил её. Она сказала, что я её ангел-хранитель, что меня послал к ней сам бог. Потом мы вместе занялись сексом и она даже развеселилась, весело смеялась. Но когда мы решили ложиться спать, то она сказала, что хочет домой, что ей хочется спать в родных стенах. Я уступил ей и мы пошли спать к ней домой в четыре утра. У неё мы тихонько заснули чтобы не разбудить её двоюродного брата. Как реагировать на такое? До этого она нормально спала у меня. Сама она говорит, что ей просто захотелось поспать со мной у себя дома. Как к этому относиться? Света сама тоже говорит, что это у неё просто накатывают воспоминания, что это пройдет со временем. Но мы все хотим поехать в Испанию на отдых всей компанией в ближайшее время. Как нам быть если и там у Светы нахлынут такие воспоминания? Как Свете наладить отношения с родственниками? Как доказать им, что она не алкоголичка и что просто один раз так оступилась и больше не повторит этого? Ведь она любит жену брата и её маленького пятилетнего сынишку!

Ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как ей помочь помириться с женой покойного брата и с двоюродным племянником?"
Ответ. Организовать и оплатит Светлане квалифицированную психотерапию, хотя бы в режиме онлайн. Вы и Светлана должны понимать: психотерапия психотравмы у Светланы будет длительной, потому что у Светланы в результате длительного и неконтролируемого приема алкоголя уже давно повреждена лимбическая система головного мозга
Ваш вопрос "
Как нам быть если и там у Светы нахлынут такие воспоминания?"
Ответ. Понимать:
*возвращение Светланы к психотравмирующим воспоминаниям — это всего лишь повод к выпивке и к жалости к себе, который нашла её больная лимбическая система головного мозга;
*стоит сразу убрать алкоголь из списка продуктов, которые вы и ваши друзья будете употреблять во время отдыха;
*включить роуминг и взять с собой российские телефоны скорой психологической помощи и набрать номер, кризисный психолог выведет Светлану их её депрессивного состояния;
*сменить тональность обращения: вместо уменьшительно -ласкательно (Светочка, животик) говорить жестко и твердо, как со взрослым человеком.
Ваш вопрос «Как Свете наладить отношения с родственниками?»
Ответ. Полностью отказаться от пассивной жизненной стратегии, от депрессивных настроений, от привычных моделей поведения и от регидных привычек. Как только родные увидят, что Светлана изменилась по этим параметрам -они изменят свое отношение к ней.
Ваш вопрос «Как доказать им, что она не алкоголичка и что просто один раз так оступилась и больше не повторит этого?»
Ответ. Только одним способом: кардинально измениться, например,  принять активную жизненную стратегию, стат позитивным и оптимистичным человеком, освоить новые модели поведения и методов взаимодействия с окружающими и родными, отказаться от всех вредных привычек. Как только родные увидят, что Светлана изменилась по этим параметрам -они изменять свое отношение к ней.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Александр Волков