досрочная пенсия - вопрос №208306

Добрый день. Мое обращение к вам состоит из двух частей. Будучи педагогом, пытаюсь отслеживать ситуацию с льготной пенсией по 25-летию стажа работы в школе. Очень прошу разъяснить информацию, полученную из одного из пресс-релизов в отделении пенсионного фонда. Там говорилось, что, если у гражданина есть основания для получения пенсии на льготных условиях по старости, то она назначается досрочно не ранее, чемза 2 года до наступления этого права. Насколько я поняла эту информацию, при каких-то условиях учитель может прежде достижения 25-летнего стажа работы в школе, оформить документы на льготную пенсию по старости. Насколько правильно я расценила изученный пресс-релиз?

Я предположила, что возможно, это связано с безработными учителями и сходила в центр занятости. Там ответили примерно следующее. Если безработному подобрать работу не могут, то вправе, не обязаны, ходатайствовать перед пенсионным фондом о досрочной (на 2 года раньше) пенсии, но, говорит, это не распространяется на льготные пенсии. Причем, если человек ушел с работы не по собственному, а по сокращению штата или ликвидации предприятия.Я сильно сомневаюсь, поскольку знакомая, не педагог, ушла досрочно на обычную пенсию по старости с биржи безработных, в 53года, хоть увольнялась по собственному желанию.

Могу предположить, что каждый из моих информаторов преподносит информацию с некоторым лоббированием своих интересов, а не интересов граждан. Помогите, пожалуйста, разобраться с обоими составляющими моей проблемы. Буду признательна за ссылки на документы. Заранее благодарю за ответ.

Ответов пока нет

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store