смена фамилии ребенка - вопрос №208411

Здравствуйте, я жила с гражданским мужем 1,5 года. Родилась дочь и когда ей было 1,5 месяца с отцом ребенка расстались, сейчас ей 5 месяцев.Отцовство признавать он отказывался и пришлось подавать в суд. На суде все же признал отцовство и потребовал чтобы была его фамилия. Я сказала что против но судья и мой адвокат сказали что я не могу протестовать ичто я обязана дать фамилию отца ребенка и заставили написать заявление с просьбой дать ребенку фамилию отца. Вопрос: могу ли я все же оставить ребенку свою фамилию, так как все документы и прописка и губернаторские уже сделаны под моей фамилией. И если могу то как это сделать? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 21.02.12 21:42:10

я имею ввиду могу ли я обратиться в органы опеки с просьбой защитить интересы ребенка, т. к. отец к дочери не приходит и по разговору с ним она ему не особо то и нужна и потребовал он свою фамилию лишь из своей вредности, не думая о том что у ребенка могут возникнуть в дальнейшем проблемы в жизни (знаю т.к. у меня с моей мамой тоже разные фамилии) к тому же будут постоянно возникать вопросы к ней почему у нее и у мамы разные фамилия или могу ли я оспорить решения суда. что я могу еще сделать чтобы отвоевать свою фамилию для дочери?

Дополнение автора от 21.02.12 23:25:47

спасибо за ответ. подскажите пожалуйста какие доводы я могу привести в органах опеки чтобы увеличить свои шансы что их решение будет в мою пользу?

Дополнение автора от 22.02.12 15:12:49

умоляю помогите!!! позвонили сегодня из нарсуда сказали забрать исполнительный лист. пришла и разговаривала с судьей по поводу того что буду обращаться в органы опеки с требованием чтобы оставили мою фамилию дочери а она сказала что ничего не добьюсь так как  уже подписала заявление с просьбой о смене фамилии дочери на фамилию ее отца, что суд уже вынес решение и что у меня нет никаких оснований обращатся в опеку. но когда был суд и когда ответчик признал отцовство и потребовал свою фамилиб я сказала что я против на что мне и судья и мой адвокат сказали что я не имею права возражать и потребовали написать заявление о смене фамилии. также на суде присутствовала моя подруга которая пришла в качестве свидетеля с моей стороны, но в ее показаниях отпала надобность т. к. ответчик признал отцовство и она осталась в качестве слушателя и она может подтвердить что я на суде отказывалась от фамилии ответчика, что адвокат и судья отказали мне  и что с меня потребовали написать заявление на смену фамилии дочери без каких-либо разъяснений. что мне делать? Неужели я и в правду не смогу ничего сделать и доказать? могут ли мне отказать в органах опеки на обжалование моего дела если я напишу заявление? очень прошу подскажите как быть?

Дополнение автора от 23.02.12 17:01:14

спасибо большое, завтра схожу в опеку посмотрю что скажут. кстати, разговаривала со своим адвокатом она почему то сказала что я сама не могу подать заявление на обжалование решения суда в части касающейся фамилии дочери, что на обжалование могут подать только местные органы опеки (что даже  если я захочу обратится в область то мне обязательно откажут) и если они откажут то я уже никак не смогу ничего сделать.

Дополнение автора от 23.02.12 18:19:02

спасибо большое, завтра схожу в опеку посмотрю что скажут. кстати, разговаривала со своим адвокатом она почему то сказала что я сама не могу подать заявление на обжалование решения суда в части касающейся фамилии дочери, что на обжалование могут подать только местные органы опеки (что даже  если я захочу обратится в область то мне обязательно откажут) и если они откажут то я уже никак не смогу ничего сделать.

она говорит из-за того что я сама написала заявление на смену фамилии и поэтому я не могу обжаловать решение. Вчера мне выдали только исполнительный лист а решения суда еще нет, завтра буду звонить и узнавать оформили ли решение или нет.

Дополнение автора от 24.02.12 15:34:52

 ходила в нарсуд, написала заявление на выдачу копии решения суда, к сожалению его еще не оформили, поэтому в опеку не пошла. Скажите пожалуйста а каковы сроки подачи заявления на обжалование решения суда по гражданским делам и когда начинает течь этот срок? в нарсуде сказали что 30 дней в интернете написано 10 дней, боюсь пропустить этот срок.

Дополнение автора от 28.02.12 17:14:32

Здравствуйте, скажите пожауйста, а можно ли считать основанием для пересмотра моего дела следующие обстоятельства: мой адвокат разговаривала перед началом суда с ответчиком и он сообщил ей что согласен взять отцовство. После этого также до начала процесса моих свидетелей отпустили домой ( в качестве свидетелей была моя соседка, ей отметили в повестке, что она приходила и отпустили домой и моя подруга, но она все же осталась уже в качестве слушателя). Но в ходе судебного процесса ответчик сказал что согласен на мировое соглашение лишь в том случае если дочери дадут его фамилию на что я сказала что я против.То есть заранее он об этом ничего не говорил. По сути получается что если я отказалась от требований ответчика, то и отказываюсь от мирового соглашения? Но судья и мой адвокат сказали что я не могу отказыватся и потребовали написать заявление. Является ли этот факт нарушением моих прав? И если бы даже судья приняла мой протест, каким образом я должна была что-то доказывать если моих свидетелей отпустили до начала суда. Можно ли указать в кассационной жалобе данные факты в качестве оснований для пересмотра дела?

Ответы

Здравствуйте.Нет, не можете

Оксана! Такие вопросы по смене фамилии решаются согласно ст. 58 СК РФ

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Оксана! На мой взгляд доводы которые вы привели в своем вопросе могут быть использованы как аргументы:

1.все документы и прописка и губернаторские уже сделаны под моей фамилией;

2. отец к дочери не приходит и по разговору с ним она ему не особо то и нужна  3. будут постоянно возникать вопросы к дочери почему у нее и у мамы разные фамилии;

4. Сама девочка может чувствовать себя неуютно из-за разных фамилий

Оксана! Попробуйте обжаловать данное решение в части которая касается перемены фамилии дочери, а в органы опеки полагаю вам стоит обратиться. Если даже получите отрицательный результат, то можно будет узнать почему и попытаться обжаловать данное решение. К тому же СК РФ не указывает, что вы можете обращаться с этим вопросом только один раз, полагаю, что если не получится что-то сейчас можно будет обратиться чуть позже.

Оксана! А чем руководствуется адвокат, говоря, что в этой части должны подать органы опеки? Если можно, вышлите мне скан вашего решения суда, чтобы самой посмотреть, в чем загвоздка.

Оксана! Срок обжалования решения 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме. Срок начнет течь на следующий день после изготовления решения в полном объеме, т.е. в решении будет указано, что оно изготовлено в полном объеме с такого-то числа.

Buh