Вывоз ребенка в другой город без согласия отца - вопрос №208745

Живу в официальном браке, жена увезла без моего согласия, тайно, пятилетнего ребенка в другой город, через полицию нашли местонахождение, ее с ребенком.Можно ли через полицию вернуть обратно ребенка, если она будет против, т.к я не согласен чтобы дочь оставалась в другом городе.У кого из родителей решающее слово и больше прав на ребенка? Как можно разрешить этот спор?

Ответы

У каждого из родителей равные права и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, если никто из родителей не лишен родительских прав или не ограничен в родительских правах. Вернуть ребенка можно только в судебном заседании. Вам надо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (с вами или с вашей женой). Но для подачи подобного искового заявления вам необходимо подать на развод со своей женой. Т.к. вы находитесь в браке, ваша жена вправе не спрашивать у вас согласие на вывоз ребенка в другой город.

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.