Как забыть прошлое? Мысли о ошибках мучают постоянно и не дают спокойно жить настоящим... - вопрос №2087808

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

всех есть своя история, все мы имеем право делать ошибки. Оставьте прошлое там, где оно и есть, изменить его Вы не можете, так что отнеситесь ко всему произошедшему только лишь как к жизненному опыту, извлеките урок и смело идите дальше. Стройте свою нынешнюю, счастливую жизнь, наполните её желаемым содержимым, Вы имеете право быть такою! Сейчас Вам надо понять, что или кто негативно влияет на Вашу самооценку (социальные стереотипы, например, на которые Вы ориентируетесь), а влияние это определённо есть, потому что сами себя мы не можем изначально плохо оценивать (дети искренни в своём убеждении, что они хорошие и только под влиянием извне начинают в этом сомневаться). Подумайте, когда и почему Вы начали в себе находить те черты, которые не соответствуют идеальному образу «Я». Разберитесь в этом вопросе. А самое главное — полюбите себя. Я ни в коем случае не говорю об эгоизме. Любить себя — значит понимать и уважать свои свои интересы, желания, цели, своё мнение, время,  чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен и эта энергетика привлекает к нему других людей, в том числе ожидаемых. Не ждите никогда, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливой, стройте её сами, наполните, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Вы никому ничего не должны, объяснять и оправдываться тем более. Никого не слушайте, особенно если эти люди сами ничего в жизни не достигли и на них не стоит ровняться. Всегда будьте уверены, что Вы очень хорошая, что всё у Вас получится. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Изменив что-то для себя, измените и мир вокруг. Вы достойны быть счастливой и любимой просто за то, что Вы именно такая, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. Пишите, если захотите в себе и ситуации разобраться, помогу, объясню, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Вы, к сожалению, не пишите о том, что именно случилось. Чтобы не жить прошлым, нужно иметь будущее. Если Вы ответите, что его нет, то я скажу Вам, что Вы ошибаетесь! Будущее есть всегда! И Вы можете предпринять все необходимое для того, чтобы оно было не хуже, а может и лучше, чем прошлое. Для начала, составьте список НЕ МЕНЕЕ 10 причин, почему Ваше прошлое Вас не устраивало. Если ничего не приходит в голову — сидите и думайте. Это важно. Список нужно повесить на холодильник. Затем напишите то состояние, в каком бы Вы хотели находиться через год. С кем Вы? Где Вы работаете? Как проводите время! Это состояние должно быть как можно более реальным и конкретным. Подумайте, что можно сделать для того, чтобы достигнуть желаемое и, важно, что можно сделать уже завтра. Удостоверьтесь, что в Вашем будущем не будет недостатков прошлого! Примите на себя обязательство, позвоните подруге и попросите ее завтра Вам позвонить и потребовать отчета о том, что Вы сделали. Полезно работают напоминалки. Очень многое можно сделать, если не опускать руки! Обращайтесь, буду рада помочь Вам! Я сама через многое прошла и знаю не по наслышке, как это терять надежду. Но поверьте: все возможно, если отбросить сомнение и ринуться в бой! Удачи Вам и самореализации!
Мария, здравствуйте. Если мысли о прошлом не дают покоя, значит нужно исправить те ошибки, которые возможно исправить, и простить себя за те, которые уже исправить нельзя. Прочтите мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Мария. Прошлое забыть вряд ли получится, тк это функции и свойства памяти. А вот почерпнуть из него опыт, проделать работу над былыми ошибками и отпустить прошлое в прошлое, возможно. И в этом Вам поможет данная техника:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях из прошлого, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Когда проработаете их в своем воображении, начните проделывать эту технику:

Когда почувствуете, заметите, что все мысли о прошлом, начните проделывать упражнение Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее — слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали, и/или слышите. Ну и после — так же с ощущениями. Ощущения стоит перечислять начиная с макушки головы, опускаясь вниз. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.

Уважаемая Мария!
Не нужно волноваться о поводу ошибок. Человеку свойственно ошибаться и также «не ошибается тот, кто ничего не делает». Отнеситесь к ошибкам как к очень ценному опыту, хотя и отрицательному.
А негативные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Не надо ничего забывать, эмоции — это не что-то дурацкое и не нужное, они умнее вас и вашего рационального мозга в разы, эмоциональный интеллект формировался огромное количество лет. Если у вас всплывают воспоминания и переживания из прошлого, значит они актуальны, значит они не завершены для вашего организма и их нужно завершить и до прожить. А ваши мысли про «как забыть прошлое» — это от вашей тревоги и страха сталкиваться со своими чувствами и прорабатывать их.