Добрый вечер! Моя проблема в следующем: перед важным и серьёзным событием не могу уснуть: не сплю всю ночь, меня бросает в озноб, болит голова, - вопрос №2091420

начинает кружиться. Лежу так до утра — встаю «вся разбитая», без сил. Как мне справиться с этим недугом?

Ответы

Уважаемая Анастасия!
Такое состояние испытывают многие люди. Волнение и мысли не дают уснуть.
Варианты решения могут быть медикаментозными. Для этого нужно обратиться к врачу и попринимать успокоительные либо снотворные. Но некоторые лекарства могут вызвать зависимость.
Есть и безмедикаментозные методы для облегчения засыпания.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Анастасия, ответ на ваш вопрос "Как мне справиться с этим недугом?"
Ответ.
Анастасия, вам необходимо:
1. Для начала, пройти полное клиническое обследование, обязательно у врача -энндокринолога и гинеколога, потому что озноб может быть симптоматикой изменения гормонального фона или каких -либо воспалительных процессов, происходящих в организме. Важно снять физиологические причины вашего состояния.
2. Измените имеющийся режим засыпания.
3. Освойте техники:
*дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас: снять неприятные физиологические  ощущения  («не сплю всю ночь, меня бросает в озноб, болит голова… начинает кружиться»);
*
применяйте к  себе один из доступных и  эффективных методов психотерапии, например, этот:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.