Тульская область

Здравствуйте! Подали заявление в суд на Гр-ку Узбекистана. Устроила разбой с причинением лёгкого вреда здоровью(пыталась задушить). Следователь пригласил меня как потерпевшую на консультацию, после - вопрос №2093037

сразу повёз в суд. Первый вопрос: разве может быть суд сразу после консультации? Мы не были готовы, все свидетели соответственно не присутствовали. Мы 6!!! Часов ждали суда, приехали с утра не поевши. И ждали именно одного судью. Суд быстро состоялся, её оштрафовали на 5 т.рублей. В возбуждении уголовного дела было отказано. Можно ли заново подать заявление на возбуждение уголовного дела и действительно ли такая незначительная мера наказания(5 тысяч рублей) за это правонарушение? Можно ли поменять следователя? Данный смеялся и шутил с обвиняемой, может друг или знакомый. Нас это просто возмутило. Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы что то путаете. За такое деяние штрафом в 5 000 рублей, она не могла отделаться.
Разбой, — нападение с целью хищения чужого имущества, тяжкое уголовное преступление. Причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, не опасного жизни и здоровью, при разбойном нападении, является отягчающим обстоятельством и квалифицирует деяние по ч.1 ст.162 УК РФ, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Преступление по ч.1 ст.162 УК РФ, требует предварительного расследования не менее 2-х месяцев, производства следственных действий, очных ставок и пр.
Но, если действительно, суд за разбойное нападение дал такое незначительное наказание, приговор следует обжаловать в течении 10 дней апелляционной жалобой.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh