Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем отличаются понятия дефектологии, специальная психология и возрастная психология? Заранее благодарна! - вопрос №2097663

27.08.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                                             Екатерина, здравствуйте!
    Дефектология-это отдельная наука, которая изучает психофизические особенности развития детей с психическими и физическими недостатками, закономерности их обучения и воспитания.

  Специальная психология-это как прикладная  дисциплина к дефектологии.Можно отметить такие направления специальной психологии: как-тифлопсихология-психология слепых, сурдопсихология-психология глухих, психология умственно отсталых -олигофренопсихология, ЗПР-задержка психического развития-нарушение речи, РДА-ранний детский аутизм-двигательные нарушения, где на базе именно специальной психологии строится система обучения и воспитания людей с аномалиями психического развития.
   Возрастная психология-занимается изучением динамики процессов психики в разном возрасте человека.

27.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дефектология и специальная психология находятся в тесной связи между собой. Дефектология изучает особенности психофизических отклонений у детей, и методы обучения и воспитания дефективных детей. Специальная психология изучает психологические особенности детей с определёнными дефектами: глухих, слепых, умственно отсталых; сурдопсихология, тифлопсихология и олигофренопсихология соответственно. А возрастная психология изучает психологические изменения человека переходя от одного возраста к другому.
27.08.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store