Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем отличаются понятия дефектологии, специальная психология и возрастная психология? Заранее благодарна! - вопрос №2097663

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                                             Екатерина, здравствуйте!
    Дефектология-это отдельная наука, которая изучает психофизические особенности развития детей с психическими и физическими недостатками, закономерности их обучения и воспитания.

  Специальная психология-это как прикладная  дисциплина к дефектологии.Можно отметить такие направления специальной психологии: как-тифлопсихология-психология слепых, сурдопсихология-психология глухих, психология умственно отсталых -олигофренопсихология, ЗПР-задержка психического развития-нарушение речи, РДА-ранний детский аутизм-двигательные нарушения, где на базе именно специальной психологии строится система обучения и воспитания людей с аномалиями психического развития.
   Возрастная психология-занимается изучением динамики процессов психики в разном возрасте человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дефектология и специальная психология находятся в тесной связи между собой. Дефектология изучает особенности психофизических отклонений у детей, и методы обучения и воспитания дефективных детей. Специальная психология изучает психологические особенности детей с определёнными дефектами: глухих, слепых, умственно отсталых; сурдопсихология, тифлопсихология и олигофренопсихология соответственно. А возрастная психология изучает психологические изменения человека переходя от одного возраста к другому.