От меня отвернулись близкие люди из за диагноза моего любимого человека. - вопрос №209847

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 27 лет… голова идет кругом от всего происходящего со мной!!! Я воспитываю двоих детишек без мужа, мы развелись 4 года назад… Причиной нашего развода стали наркотики!!! Мои попытки как то помочь мужу были безуспешны… в итоге он ушел!!! Детей за все это время не видел ни разу, алименты не платит… мы с ним не видимсяи не общаемся, да и слава Богу! Младшая дочь его ни разу не видела, когда все это произошло она только родилась, ну а старшая уже забыла.Как говорится время лечит.Год назад у меня начались отношения с человеком который находится в местах лишения свободы.Отношения виртуальные и по телефону.Я его хорошо знаю, до моего замужества мы встречались… но потом наши пути разошлись по той же самой причине что и с мужем-наркотики! Когда начали общаться вспыхнули старые чувства, он узнал что я в разводе, я узнала что он тоже… Через неделю нашего общения он говорит мне что у него ВИЧ, и что мы можем быть только друзьями! Я БЫЛА В ШОКЕ! Для меня это означало точка.Всю ночь прорыдала в подушку, потом просвещалась в интернете, в итоге решила что без него не могу и что ВИЧ это не приговор! Отношения начали развиваться, мои родные были в курсе всего(кроме Вича), конечно они были далеко не в восторге от такого, но и особо не лезли.Мои дети, которых он называет нашими, стали называть его папой, и безумно ждут когда же он вернется из «длительной командировки».Мои родители познакомились с его родителями(они у него классные), все хорошо, дети очень часто у него дома в гостях.У нас куча планов на будущее и мы очень любим друг друга! Через 2 месяца он будет дома… и тут мои родители узнают про его диагноз! На меня было вылито столько г… на, что я до сих пор отойти не могу! Муж моей сестры сказал что таких как он вообще надо отстреливать! Что он несет угрозу жизни и здоровью моим детям! Они собрали все сплетни за его прошлую жизнь… естественно в которой было мало хорошего.Но неужели у человека не может быть шанса в жизни? Неужели человек с таким диагнозом это уже ни человек? Мы любим друг друга и я хочу дать ему этот шанс! Если он вернется к прошлой жизни то он нас потеряет, и он об этом знает! Но он дорожит мной, детками-которых у него никогда не было и о которых он так мечтал! Он сказал что докажет мне и моим родителям что ради нас готов на все и что мы его смысл в жизни, чего бы ему это не стоило! И Я ВЕРЮ ЕМУ! От меня отвернулись все-родители, близкая подруга.Говорят что я лохушка, нашла себе уголовника, еще и с Вичом, что он меня разводит и т. д.Что они лишат меня родительских прав если я буду с ним! Но это моя жизнь и почему я не могу решать сама, для меня не важен его диагноз… Почему его близкие, друзья не отвернулись от него, а наоборот стали поддерживать… а мои думают что делают лучше, но мне от этого только хуже! Я его очень жду, он и его родители меня всегда поддерживают.А на душе так погано… Неужели человек не может измениться, окунувшись в такое болото??? Подскажите как быть? Может я действительно чокнутая?

Дополнение автора от 23.02.12 01:17:57

Наркотики для меня означают точка!!! Я через это прошла с бывшем мужем и больше никогда не подвергну своих детей такому испытанию! Я верю этому человеку и хочу дать шанс! В данном случае я сталкнулась с давлением родных на меня, которые меня не понимают и втаптывают в грязь!

Ответы

Здравствуйте, Анна.

В жизни может случиться всякое. Бывает так, что человек, совершивший ошибку, искренне раскаивается и начинает жить с чистого листа. Бывает, впрочем, и так, что новая жизнь может оказаться не по плечу, и человек возвращается к прежним пагубным пристрастиям. Трудно сказать, как все сложится именно в вашем случае, сможет ли этот человек оправдать ваше доверие и стать для вас хорошим мужем, добрым другом и отцом вашим детям, или же снова оступится… Но, наверное, искренние порывы должны вознаграждаться. Вы чувствуете, что готовы дать шанс этому человеку, и вы уверены в себе, знаете, что в случае чего — вы не позволите портить жизнь себе и своим детям и уйдете от него.

Вообще, мне показалось, вы хорошо знаете ответ на поставленный вами вопрос, вы знаете, что вам делать. И вы уже вступили на этот путь, оказавшись в противостоянии со своей семьей, доказывая им (и себе), что у вас есть право на счастье, право пытаться строить свою жизнь так, как вы сами того хотите. Ваших родственников тоже можно понять: они искренне переживают за вас, и поэтому пытаются сделать так, как, по их мнению, для вас будет лучше. К сожалению, они не учитывают при этом ваше мнение и не понимают, что их представления о счастливой жизни могут кардинально отличаться от ваших. Возможно, когда вы начнете жить вместе с любимым, они убедятся, что вы рискнули не напрасно.

Будьте счастливы!

.

Анна, вообще-то не всё однозначно в Вашей ситуации, смущает повторяющийся лейтмотив — «разошлись из-за наркотиков». Что этот повтор говорит Вам, к чему подводит, чему Вас учит? Может, этот вопрос даже более важен, чем тот, который сейчас, будучи самым болезненным, привёл Вас сюда? Нужно разбираться в Вашей ситуации, не решать на эмоциях, как минимум — Вам нужна помощь в том, чтобы с этими эмоциями, в которых Вы тонете, как-то разобраться.

.

Анна, но я своим уточнением хотела поставить Вас перед другим вопросом: что конкретно можно сделать для преодоления ситуации и о чём сама ситуация, на протяжении всех этих лет, предупреждает Вас.

Иными словами — Вы пришли на сайт искать решения текущего вопроса, но начать следует с фундамента, на котором проблема выросла. Ведь, если углубиться в ситуацию, можно предположить, что Ваши родные реагировали бы мягче, не будь в прошлом того, что там есть...