Являются ли слова ДЕБИЛ, ПЕДОФИЛ, произнесенные в процессе ссоры, оскорбительными - вопрос №2100176

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, являются. В соответствии со ст. 130 УК РФ оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть нанесено как в форме словесного или письменного высказывания, так и в виде действия. Негативная оценка личности, внешности человека, его качеств, поведения, выраженная в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, квалифицируется как оскорбление. Если названные Вами словами были применены не в контексте медицинской терминологии, а в целях унижения чести и достоинства того, кому они были адресованы, то такие высказывания являются оскорблением и образуются состав уголовного правонарушения.

Здравствуйте! В соответствии с определением по КоАП РФ, -
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Однако слова ПЕДОФИЛ И ДЕБИЛ, не являются нецензурной бранью (неприличной формой), и по умолчанию, не могут причисляться к оскорблению. Но при этом, могут оскорблять честь и достоинство другого лица, а так же его репутацию. В связи с чем, лицо в отношении которого были произнесены высказывания, может обратиться в правоохранительные органы. Решать является ли слова ПЕДОФИЛ И ДЕБИЛ оскорблением, будет суд.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh