Добрый день. Я не могу разговаривать с незнакомыми людьми и в некоторых ситуациях. Просто молчу как немая и даже на вопросы не отвечаю. Что это за болезнь и как ее лечить? - вопрос №2101469

Дополнение автора от 30.08.16 10:59:22
Расскажу поподробнее. Впервые это началось у меня еще в школе (1 класс). Я замолкала, еще когда только подходила к школе. В школе — как будто теряла дар речи и молчала со всеми. Ко мне обращались, меня спрашивали — я молчала. Я даже с родителями не разговаривала, когда подходила к школе. Обретала дар речи только дома, с семьей. После нескольких месяцев это прошло. Сейчас началось опять. Раньше я могла говорить с незнакомыми людьми, отвечать им, а теперь не могу. Молчу, на вопросы не отвечаю. Мне их задают — я молчу, как будто дар речи теряю. С врачом молчала, разговаривала только с мамой. А в некоторых моментах (улица, рынок, магазин) я прекращаю разговаривать даже с родственниками и могу лишь жестами общаться (кивком головы, мотанием головы, пальцем показывать там). Это точно какая-то болезнь, ну или недомогание, потому что мне все кругом говорят, что это не нормально. Пойдем к врачу в середине сентября, потому что мое состояние тревожит всех вокруг, включая меня саму. Если нужно, я дополню еще.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам».

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
конечно все у вас в порядке
с незнакомыми людьми многие не знают как общаться
на то они и незнакомые неизвестные вам
есть люди более коммуникативные им такие ситуации напротив очень импонируют
дают заряд бодрости пробуждают интерес к жизни.
Просто вы именно так устроены и ничего особенного в этом нет как и у тех кто гораздо общительнее вас.

Искра, здравствуйте!

Если человек считает какую-то свою особенность именно болезнью, то есть чем-то проблемным и мешающим жить, значит — для него это так и есть. То есть, если «молчание, как немая» является для Вас проблемой и Вы считаете, что это негативно влияет на качество Вашей жизни, то стоит выбрать специалиста для личных консультаций и заняться проблемой.

Если описанное явление Вам на самом деле «не мешает жить», то пусть оно будет, как оно есть, у каждого из нас есть свои особенности.
Расскажу поподробнее. Впервые это началось у меня еще в школе (1 класс). Я замолкала, еще когда только подходила к школе. В школе — как будто теряла дар речи и молчала со всеми. Ко мне обращались, меня спрашивали — я молчала. Я даже с родителями не разговаривала, когда подходила к школе. Обретала дар речи только дома, с семьей. После нескольких месяцев это прошло. Сейчас началось опять. Раньше я могла говорить с незнакомыми людьми, отвечать им, а теперь не могу. Молчу, на вопросы не отвечаю. Мне их задают — я молчу, как будто дар речи теряю. С врачом молчала, разговаривала только с мамой. А в некоторых моментах (улица, рынок, магазин) я прекращаю разговаривать даже с родственниками и могу лишь жестами общаться (кивком головы, мотанием головы, пальцем показывать там). Это точно какая-то болезнь, ну или недомогание, потому что мне все кругом говорят, что это не нормально. Пойдем к врачу в середине сентября, потому что мое состояние тревожит всех вокруг, включая меня саму. Если нужно, я дополню еще.