Здравствуйте!Беспокоит следующая проблема.2 недели назад появилась сыпь на руках и ногах.Началось все с ужасного зуда и нескольких как бы подкожных - вопрос №2104314

Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема.2 недели назад появилась сыпь на руках и ногах.Началось все с ужасного зуда и нескольких как бы подкожных пузырьков на пальце ноги.Затем это появилось на пальцах рук с внешней стороны.Сразу подумала на аллергию на сладкое и исключила полностью его из пищи, хотя и до этого употребляла максимум 5 конфет в день.Беременна,32 недели.Перед появлением сыпи пришлось сильно понервничать.Зуд особенно обострялся в вечернее и ночное время.После контакта горячей воды с моющим средством руки ужасно пекли.Холодная вода не вызывает дискомфорта.Со временем сыпь покрыла полностью внешнюю сторону стопы-от пальцев до голени и внешнюю сторону пальцев рук, причем на ногах появилась еще и припухлость.До похода к врачу мазала кожу цинковой мазью, йодом, делала компрессы с ромашкой-все лишь кратковременно убирало зуд.Только после теплых ванночек с морской солью становилось легче и я спокойно могла уснуть, делала их вечером и практически до обеда следующего дня зуд не беспокоил, припухлость спадала, пузырьки уменьшались в размере.Затем обратилась к дерматологу.Поставила диагноз-аллергический дерматит.Выписала Сорбекс и наносить на пораженные участки кожи Акридерм-крем, исключить из пищи все сладкое, жаренное, копченое, консервы, газ.напитки, красные и оранжевые фрукты и ягоды.Выполняла все рекомендации врача и сыпь стала проходить.Но после окончания курса лечения-7 дней, сыпь началась заново, только на ладонях и пальцах рук с внутренней стороны.Диету соблюдала, контакт с быт.химией был исключен.На УЗИ по беременности заодно проверяли и почки, печень и желчный-все в норме.Желудок тоже не беспокоит.Сыпь имеет вид маленьких прозрачных пузырьков под кожей, когда расчесываю они становятся больше и приподымаются над кожей, не лопаются.Что это все-таки? В враче, к которому обращалась, не уверенна.К кому можно еще обратиться, какие анализы сдать? Подскажите, пожалуйста.Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кира.

Зуд и высыпания во время беременности является не очень хорошим признаком. Однозначно вам необходимо показаться дерматологу, терапевту, сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости. Конечно это все лучше было бы сделать в условиях стационара.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не устранили только нервный фактор, напоминает локальный нейродермит. Из-за беременности рекомендаций никаких не дам. Не знаю, как, возможно ли вам применение преднизолоновой мази и других антигистаминных средств.