Здравствуйте уважаемые психологи. Прошу вас помочь мне в решении очень важной для меня проблемы. При возникновении ситуаций, которые логично ведут к - вопрос №2107703

близости с девушкой к постели, у меня нереально колбасит сердцебиение, мысли какие то странные сразу, говорю бред, в общем совершенно другой человек. Какой то возникает страх. Сексуальных партнеров у меня было всего 4 и с каждой девушкой вначале так было. Подозреваю что когда была первая близость то я очень нервничал, переволновался и член тогда не встал и так было раза 3-4. Потом с каждой девушкой такая ситуация повторялась. Это были девушки с которыми у меня были в основном долгие отношения. Уже как год я расстался с последней девушкой. А теперь когда появляются ситуации с девушками когда дело доходит до постели начинается вообще ужас… такое ощущение что сердце выпрыгнет из груди, руки дрожат и потеют… в общем со стороны как какой то неуверенный школьник, хотя мне уже 26 лет. Первый секс был в 21год. Также хотел отметить что это очень сильно выражено при таких знакомствах при которых уже в тот же день все плавно может свестись к сексу.И сразу начинает меня колбасить когда я вижу уже такую возможность. Буквально пару примеров для наглядности картинки. 1) С другом в кафе познакомились с девушками, он потом повез к себе домой подругу, а я остался один с девушкой которая намекает явно чтобы я поехал к ней. Меня сразу начало трясти всего и я невменяемо сделал все чтобы мы разъехались по домам. 2) также с другом после клуба поехали к девченкам. Друг предложил подруге уехать, я остался наедине и снова начал тупить и поехал домой придумав непонятные бестолковые отмазки. И вот буквально вчера снова беда… Поехали к другу с 2мя девченками, посидели отлично пообщались, все супер пока мы не пошли по комнатам спать. Она уже переоделась в домашнее белье я так же разделся, мы легли и у меня началось снова это безумное состояние что даже девушка заметила зверское сердцебиение, в итоге просто уснули. В общем постарался подробно описать это состояние. Помогите пожалуйста я чувствую что чем дальше тем хуже…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Сергей, вы ярко и детально описали приступы панической атаки-панического расстройства ("меня нереально колбасит сердцебиение, мысли… странные… говорю бред… возникает страх...сердце выпрыгнет из груди, руки дрожат и потеют"), благодаря которому вы стали отказываться о секса, и благодаря которому у вас мог сформироваться СТОСН (невротический синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи) 
Сережа, вам необходимо:
1. Срочно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Только психотерапевт имеет право диагностировать ваше состояние и определять адекватную психотерапию. Можно с точностью сказать, что первое облегчение вы испытаете уже после первой сессии. 
2. Знать особенности лечения панического расстройства и СТОСН
а)для лечения панических расстройств используется 
специальный комплекс безмедикаментозной психотерапии, причем, облегчение человек испытывает сразу после первой сессии;
б)
все психотерапевтические мероприятия при лечении панических  расстройств направлены:
*на переформатирование шаблонов бессознательного, 
*выработанных на его основе физиологических способов мышления, реакций и привычек
Все славные обещания вылечить паническое расстройство за за один -три сеанса с при помощи чего -то там «волшебного», то это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
3. Понимать 
первопричины и механизмы панического расстройства и СТОСН, а он следующий:
*у вас «сломался» один из шаблоном бессознательного (сформирован иррациональный страх) ;
*«сломанный шаблон» бессознательного проводит деформированную ассоциацию с чем -либо (с кем -либо), связанную с опасностью для вашей жизни и здоровья;
*эта ассоциация включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш организм на «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизуя все психологические и физиологические ресурсы организма  -это происходит за счет выработки и выброса в кровь надпочечниками огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения ("сердце выпрыгнет из груди, руки дрожат и потеют").
4. Освойте
первые методы самопомощи при приступе панической атаке. Например: 
а)особо важно!!! освойте технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -этот вид дыхания ( с задержкой) мгновенно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б)примите доступную физическую нагрузку, например, выйдите в туалет и попрыгайте в течении пяти минут- это позволит вас вывести гормоны стресса из организма;  
в)освойте один из эффективных методов психотерапии, с помощью которого вы можете помочь сам себе:

Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
04.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, здравствуйте. Честно и откровенно — Ваша проблема не решится, с помощью письменных рекомендаций. Вам надо настроиться на работу с психологом, где Вы научитесь контролировать эмоции, для этого есть специальные упражнения, который должен с Вами делать психолог или психотерапевт. Вы молоды и Вам решать, обращаться или же, дальше пытаться решать проблему самостоятельно, но… есть большая вероятность, что Вы ее так и не решите. Я уверен, что Вы уже и так много прочитали по этому поводу полезной информации, но к сожалению положительного результата нет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
04.09.16
Здравствуйте, Сергей.
Желательно обратить внимание на внутреннее состояние и мысли о себе, которые предшествуют возникновению панической атаки перед возможным интимом, к примеру: "я очень нервничал, переволновался". Описанная Вами физиологическая и психическая реакция может входить в привычное поведение, что также можно подкорректировать переучением. Совместно со специалистом — психологом можно проработать прошлый опыт, освоить навыки психической саморегуляции, повысить уверенность в себе, изменить своё отношение к неудачам и ошибкам. Возможно, что ориентир и основной мотив, направленный на создание долгосрочных отношений предоставит Вам возможность планомерно достигать своей цели, проявляя себя в ухаживании и заботе, достаточном периоде прелюдий и создании атмосферы доверия и взаимопонимания в паре, который будет способствовать формированию близости, любовных чувств, сметающих на своём пути боязни, что труднее достичь в краткосрочной связи.
04.09.16
Уважаемый Сергей!
Первый трудный и неудачный сексуальный опыт породил испуг и вытекающий из него страх, который возникает при аналогичных ситуациях. Этот испуг и страх можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
04.09.16
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

изображение из вопроса

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам».  

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
04.09.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store