Любовная зависимость - вопрос №2109908

Добрый день. Мне 23 года и у меня серьезная проблема — у меня любовная зависимость, для себя только сейчас понят. С девушкой встречался 1.5 года, сильно полюбил, но так случилось что расстались год назад из-за моего характера, манеры поведения и прочих причин. Спустя год как, и на протяжении его, у меня как были признаки и симптомы так и остались: 70-90% времени думаю об этом человеке, постоянные поиски возможности встретится, учимся в одном ВУЗе, общаемся, иногда гуляем, она поставила меня в роль подруги, с которой возможно делать все что угодно и отношения тоже нет. Я не скажу что я нытик не способный на что-то более, но проблема в том что уже начинал отношения с рядом девушек, к ним ничего не чувствую, только физическое удовольствие, спустя определенный промежуток времени все равно мысли и желания связаны с той самой. Это уже мне от части мешает жить, понимаю что уже нормально не получится как дальше, видно даже с тех же встреч, но все равно словно наркоман, который дозу ищет, так же и я.
Было так же — потеря собственной индивидуальности и стремление сохранить привязанность через замещение своей психологической территории территорией партнера.Зачастую созависимый отказывается от друзей, своих интересов, целей и начинает жить жизнью значимого Другого.

Кроме того, прежние чувства к ней значительно подкрепляются разного рода страхами. Точнее будет сказать, что страхи и захлестывающие меня чувства взаимно усиливают друг друга, это замкнутый круг. Страх будущего, страх перемен, боязнь одиночества, боязнь неизвестности и неопределенности…

Страхи, в том числе страх реальности – это разновидность навязчивых мыслей. Они мешают мне жить и быть счастливыми. Пробовал переключится — не получилось.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Юрий, позвольте несколько комментариев и рекомендаций  по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть первопричину вашей проблемы, и, наконец-то, начать решать её.
Ваше "у меня любовная зависимость".
Комментарий. Вы, к счастью, ошибаетесь: такого диагноза любовная зависимость нет в природе и, в том числе в международной классификации болезней (МКБ -10). К тому же вы не описали ни единого, принятого в мировой практике, симптома зависимого человека.
Ваше "1.5 года, сильно полюбил… расстались год назад"
Комментарий. Разрыв любовных (иных) отношений считается психотравму, которую необходимо обязательно проработать со специалистом. Вы этого не сделали, поэтому и «зацепились» за прошлое ("Спустя год… думаю об этом человеке, постоянные поиски возможности встретится"). Проработает психотравму, уйдут и эти неприятные для вас последствия. Если вы до сих пор этого не сделали, то это говорит о вашем негативном отношение к себе самому: вы вместо обращения к специалисту и профессионально го и быстрого «лечения»-решения вашей проблемы издеваетесь над собой, занимаясь самодиагностированием.
Ваше "расстались… из-за моего характера, манеры поведения и прочих причин"
Комментарии. В партнерской (семейной, любовной) психотерапии есть важная аксиома «Когда в паре возникают проблемы, то виноваты оба партнера». Вы свою часть вины признали, теперь назовите, пожалуйста, долю вины девушки. Есть простая и ясная психологическая аксиома: когда человека любят-его принимают таким, какой он есть. Меняться или нет под требования любимого человека- это решает сам человек.
К тому же вам сказали о ваших недостатках — это серьезный повод задумать: они реальные или надуманные. Надуманные недостатки — это всего лишь повод для расставания и самооправдания. Реальные недостатки — это мотив для старта процесса саморазвития и самовоспитания. Вы не описали, что вы сделали за год, чтоб изменится.

Ваше "
боязнь одиночества"
Комментарий. Вы описываете первопричину вашей проблемы -ваш бессознательный страх одиночества, который отражается в вашем неуверенном поведении («Страх будущего, страх перемен..боязнь неизвестности и неопределенности..реальности»)
Рекомендации, если вы, конечно, хотите решить проблему. Вам необходимо, как минимум, обратиться к семейному психотерапевту, который профессионально:
*проанализирует все ваши отношения с ближайшими родственниками и вас в этих отношениях, потому что ваши глубинные страхи и установки сформированы именно ими-это позволит найти и проработать саму основную первопричину вашей проблемы;
*проработает психотравму расставания;
*откорректирует ваши представления о любви и т.д.;
*переформатируют ваши установки, сценарии и роли;
*поможет освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с женщинами и т.д.
И пока вы это не сделали, изучите эти статьи:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юрий.
Ваше страдание понятно, и оно действительно очень похоже на любовную зависимость (и физиологически она действительно мало чем отличается от любой другой зависимости).

Только попытки переключится, отвлечься в данном случае мало помогут, поскольку вы игнорируете те ценности (мечты, фантазии), которые вас притягивают к этой девушке. Кроме того, ваша привязанность и надежды подогреваются непрекращающимся общением с ней. Боль, которую вы испытываете, и которую так и не решаетесь проживать, гонит вас к ней, и вы оказываетесь действительно в замкнутом круге.

Что делать?
1) Пройти курс психотерапии, направленной на проживание ваших чувств (в том числе и страхов).
2) Прекратить общение с вашей пассией окончательно. Как минимум до тех пор, пока вы не почувствуете, что можете с ней не общаться, что вас к ней не гонит ваша боль.
Здравствуйте, Юрий.
Ваше страдание понятно, и оно действительно очень похоже на любовную зависимость (и физиологически она мало чем отличается от любой другой зависимости).

Только попытки переключится, отвлечься в данном случае мало помогут, поскольку вы игнорируете те ценности (мечты, фантазии), которые вас притягивают к этой девушке. Кроме того, ваша привязанность и надежды подогреваются непрекращающимся общением с ней. Боль, которую вы испытываете, и которую так и не решаетесь проживать, гонит вас к ней, и вы оказываетесь действительно в замкнутом круге.

Что делать?
1) Пройти курс психотерапии, направленной на проживание ваших чувств (в том числе и страхов).
2) Прекратить общение с вашей пассией окончательно. Как минимум до тех пор, пока вы не почувствуете, что можете с ней не общаться, что вас к ней не гонит ваша боль.