Могут ли меня в приказном порядке поставить работать в выходные дни против моей воли? - вопрос №211019

Здравствуйте, я работаю в компании МГТС. Мой график работы 5/2, но у нас есть дежурства в субботу, но об этом предупреждают за ранее и за это дают отгул.
В связи с выборами, нас заставляют в приказном порядке выходить в субботу и воскресенье на работу для подключения веб камер на выборны участках. Об этом сообщили только накануне в пятницу в серединерабочего дня по телефону. В связи с этим возник вопрос — имеет ли право руководитель меня таким образом поставить работать в выходные дни без моего согласия?

Ответы

Добрый день, Дмитрий.

Работа в выходной день запрещена ст. 113 ТК РФ. Привлечение к работе в выходной допускается только с письменного согласия  работника. Без согласия можно привлекать только в исключительных случаях, также перечисленных в ст. 113 ТК РФ: в случае стихийных бедствий, катастроф, производственных аварий, для предотвращения порчи имущества работодателя, несчастных случаев, в чрезвыйчаном и военном положении.

В данном случае, чтобы привлечь Вас к работе в выходной день, Вас должны ознакомить с письменным распоряжением работодателя ПЕРЕД привлечением, где Вы письменно дадаите свое согласие и выберете вид оплаты: за одинарную оплату и предоставление выходного дня (отгул) или за оплату в размере двойной ставки. Работодатель  опять же, не вправе навязывать одинар и выходной, т.к. Вы можете выбрать двойную оплату ( ст. 153 ТК РФ)

Согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен!!!

Buh