Могут ли меня в приказном порядке поставить работать в выходные дни против моей воли? - вопрос №211019

Здравствуйте, я работаю в компании МГТС. Мой график работы 5/2, но у нас есть дежурства в субботу, но об этом предупреждают за ранее и за это дают отгул.
В связи с выборами, нас заставляют в приказном порядке выходить в субботу и воскресенье на работу для подключения веб камер на выборны участках. Об этом сообщили только накануне в пятницу в серединерабочего дня по телефону. В связи с этим возник вопрос — имеет ли право руководитель меня таким образом поставить работать в выходные дни без моего согласия?

Ответы

Добрый день, Дмитрий.

Работа в выходной день запрещена ст. 113 ТК РФ. Привлечение к работе в выходной допускается только с письменного согласия  работника. Без согласия можно привлекать только в исключительных случаях, также перечисленных в ст. 113 ТК РФ: в случае стихийных бедствий, катастроф, производственных аварий, для предотвращения порчи имущества работодателя, несчастных случаев, в чрезвыйчаном и военном положении.

В данном случае, чтобы привлечь Вас к работе в выходной день, Вас должны ознакомить с письменным распоряжением работодателя ПЕРЕД привлечением, где Вы письменно дадаите свое согласие и выберете вид оплаты: за одинарную оплату и предоставление выходного дня (отгул) или за оплату в размере двойной ставки. Работодатель  опять же, не вправе навязывать одинар и выходной, т.к. Вы можете выбрать двойную оплату ( ст. 153 ТК РФ) 

25.02.12

Согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен!!!

25.02.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store