Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 9 лет назад сильно переболела ангиной. При кашле, разговоре начинала задыхаться. Поэтому стала контролировать своё горло. С тех пор не могу отучиться. Следствие - вопрос №2111277

1500 p
не могу нормально есть, пить. Мне кажется будто глотательный рефлекс сам не сработает и я подавлюсь. Прекрасно понимаю, что это бред, но никак не могу перестать это делать. Горло постоянно напряжено. Говорить об этой проблеме с кем либо стыдно. С каждым годом, новым стрессом ситуация становится хуже. Можно ли вообще решить такую проблему? Есть ли кто-то из специалистов, которые работали с такими случаями и могут мне помочь? Спасибо большое.
23 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Алла!
По переписке это проблему точно не решить. Но и в очной консультации также нет необходимости.
Ваш страх прекрасно корректируется онлайн при работе с психологом/психотерапевтом.
В частности Вам могут помочь сеансы психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, здравствуйте. Подобную проблему можно только решить, если Вы настроитесь на работу с психотерапевтом, где при грамотном подходе специалиста и Вашем желании, будет положительный результат. Письменные рекомендации не решат проблему и Ваш вопрос является началом решения проблемы. Вы можете выбрать эксперта, который Вам по душе и начать работать. Общаться надо в видео режиме, если рассматриваете онлайн консультацию. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алла!
9 лет назад болея ангиной, Вы, похоже, включили то, что могло быть заложено в Вас ранее, возможно в детстве, это может быть страх говорить о боли, страх жаловаться и т.д.  Но, как Вы понимаете, это лишь предположение, причина может крыться в другом, но то, что это психологическая проблема — это бесспорно так. Помочь Вам можно, не сомневайтесь даже в этом, но учитывайте, что прошло 9 лет, времени понадобится немало, чтобы Вы смогли освободиться от страха, и Ваше активное участие просто необходимо. Поэтому выбирая психолога прислушивайтесь к себе, очень важен альянс с психологом в такой работе. Удачи. Ирина.
Алла, здравствуйте! Вы не бредите, эту проблему можно решить. Проблема возникла несколько ранее, чем 9 лет назад.
Алла, здравствуйте.
Я поддерживаю мнение эксперта Игоря Летучия. В Вашем случае необходима работа с психотерапевтом, желательна очная консультация (не видео/аудио,) чтобы Вы могли полностью его лицезреть, а он, в свою очередь, Вас.
Необходимы  упражнения для проработки дыхания, жевания, глотания, т.к. все это взаимосвязано. Так что, главное Ваше желание и возможности взяться за работу, поищите у себя в городе одного их психотерапевтов, в случае, если такого не имеется, то конечно же можете найти одного из таких экспертов здесь.

Удачи Вам!
С ув. Ирина
Алла, Вам точно нужна очная работа с психотерапевтом (не знаю из какого Вы города) и, возможно, небольшая медикаментозная коррекция. Онлайн тоже возможно, но наверное это будет дольше…
здравствуйте,
нужно посмотреть что было 9 лет назад какие события жизни.
Понимаете, дело в том, что у вас выработался приобретённый рефлекс, как у собаки Павлова на свет. И в случаях, когда возникает потребность есть, или пить включается этот механизм, спазмы в области горла. Я думаю у вас есть ещё проблемы с беспричинной тревогой и жжением в груди. А диагноз ВСД вам ставили? Тахикардия, потливость и мигрени должны быть частыми спутниками.
Что делать спросите вы? Эта проблема решается конечно не быстро, но если вас научить специальным техникам. то облегчение будет практически сразу. Читайте профиль, обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Алла.
"Горло постоянно напряжено", — подумайте, какая ситуация взяла Вас за горло, она могла произойти или усугубиться как раз 9 лет назад...?
Скорей всего что Вы не можете что-то проглотить, сильные эмоции (гнев, агрессия), недовольство собой или нежелание принять какого-то человека или идею.
Алла, здравствуйте.
Я работаю с подобными проблемами по Скайпу и очно в Петербурге. Мои контакты можно найти здесь или в других местах в интернете. Звоните, пишите лично, обращайтесь.
Чем дольше вы будете откладывать начало психотерапии, тем сложнее будет становится ваша проблема. Достаточно будет проводит по одной сессии в неделю. Сам симптом снимается достаточно быстро, но важно провести полноценный курс, чтобы выработать стабильный результат и новые адаптивные механизмы на стресс.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и здоровья.
Здравствуйте, необходимо дополнительные сведения, пожалуйста скажите: «стала контролировать свое горло». Каким образом и для чего? С прояснением этих ясности можно будет дать кое какие рекомендации.
Добрый день. Алла, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Можно ли вообще решить такую проблему?"
Ответь. Да, счастью, можно и обязательно нужно решать. Вы описали сформированное фобическое расстройство (судя по вашему сообщению -фагофобия), поэтому вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Ваш вопрос «Есть ли кто-то из специалистов, которые работали с такими случаями и могут мне помочь?»
Ответ. Да, к счастью есть. Например, я смогу вам помочь в решении этой проблемы. Причем в режиме онлайн и даже облегчение вы почувствуете после первой сессии. Прочитайте внимательно мой профиль, обратите внимание на мои блоги и комментарии клиентов. При желании, я могу дать логины Скайпов пациентов, которые вылечились от своих иррациональных страхов. К счастью, они мне это великодушно позволили делать.
Некоторые отзывы оставлены в комментариях (в моем профиле), полагаю, вы их найдете. Некоторые предствлены здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
И пока вы не выбрали для себя специалиста, Вам важно знать:
1. Психотерапевт не только
 диагностирует ваше состояние (например, фобическое расстройство)  и подберет к поставленному диагнозу специальный, поэтапный, комплекс безмедикаментозных психотерапевтических мероприятий, направленный:
*на переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного,
*и, выработанных на его основе  способов мышления, физиологических реакций и привычек.
2. Своего врага изнутри. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
3. Понимать первопричины и механизмы фобического расстройства, а он следующий:
*вы «сломали» шаблон, который, при определенных условиях проводит деформированную ассоциацию, которая на «его сломанный взгляд» представляет опасность для вашей жизни и здоровья;
*и «включает» в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует все ваши психологические и физиологические ресурсы организма на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*с помощью команды надпочечникам, которые  начинаю интенсивную выработку и выброс в кровь огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения.
4.Освоить до автоматизма, некоторые методы самопомощи, например:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -это точно включит парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*технику ДПДГ

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Анна. Проблема называется навязчивый контроль дыхания, и является видом невротического расстройства. Проблему можно решить за несколько сеансов консультирования, если убрать причины неуверенности и повысить стрессоустойчивость. Обращайтесь.
Здравствуйте! Хороший психотерапевт решит вашу проблему.Тут надо брать несколько очных, либо онлайн консультаций.Выбирайте и работайте с ним.Всё у вас получится.
Удачи, с Уважением Олег.
Добрый день, Алла.
Я думаю, что мой метод может Вам помочь. Несколько занятий по скайпу. Напишите мне.
Алла, здравствуйте! Конечно, в данном случае Вам было бы лучше обратиться к специалисту-медику, со специалистом стыдиться нечего. Что же я могу Вам порекомендовать, я вижу, что у Вас уже выработался определенный рефлекс, который всячески подкрепляется страхом. Вы пишете, что сами понимаете, что уже нет необходимости делать такие действия, то есть нет необходимости «контролировать» горло, поэтому нужно избавиться от этой привычки, а если Вы постоянно будете подкреплять ее своими действиями, то все глубже и глубже станете загонять себя в эту рамку. Нужно с чего-то начинать, Алла, Вам необходимо постепенно отучаться от этого, попробуйте начать с одного раза, для того, чтобы увидеть, что нет ничего страшного, и постепенно увеличивайте то количество, в котором Вы будете глотать без опасения задохнуться. Желаю Вам побороть Ваши навязчивые страхи и опасения, удачи!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте. Вот реальный пример, который может служить некоей иллюстрацией к подобным проблемам. Один человек испытывал сильный дискомфорт, если не сказать — страх, от полетов на самолете. И вот, находясь в другом городе, он приобрел билет на самолет, чтобы на следующий день лететь. На следующее утро у него вдруг заболела нога, причем, без каких-либо предпосылок и видимых причин. На ногу невозможно было стать и с большим трудом с помощью бутылки народного анальгетика он доковылял до самолета и добавив анальгетика (тогда это было можно), забылся на полтора часа. Далее, как и обычно, багаж, такси, автобус и — дома. Тут приходит смутное воспоминание, что там, в чужом городе, что-то сильно беспокоило, но вспомнить, что конкретно, долго не удавалось. И только со временем удалось восстановить в памяти перипетии той истории. Что же произошло? Имели место симптомы — сильные боли, но без органической патологии. Иными словами — невроз, как мне представляется — телесное проявление эмоционального состояния. А именно, страха перед полетом. Причина исчезла — боли бесследно ушли в течение часа-полутора, не оставив даже воспоминаний.
А что у Вас происходит? Ваша причина еще не исчезла, раз состояние повторяется. И вообще, в чем причина Вашего невроза, если это таковым считать? Можно предположить, что высокая тревожность, как личностная особенность, является фоном, на который наложился страх той конкретной ангины. Но ведь ангины теперь нет, да и тогда ее опасность была, видимо, преувеличена. По крайней мере, это отложилось у Вас в виде фобии, от которой Вы «спасаетесь» (якобы) с помощью вот таких проявлений. Как выглядел изначально тот страх и чем он подкреплялся все последующие годы? Какую форму он принял сейчас? Ведь «он», наверняка, маскируется, чтобы Вы его не одолели.
Алла, добрый день!
Подумайте, что в своей жизни Вы боитесь, что не сможете принять? (проглотить, пережить?)
Горло — это часто про страх, который там застрял.
На разных сайтах часто вижу темы про то, что человек сомневается в том начинать (или продолжать) психотерапию, кто-то пишет о своих разочарованиях от работы с психологом. Вот, решила в одной статье изложить свою точку зрения по данным тамам. Для тех, кто испытывает страхи и тревоги,поход к психологу может стать настоящим испытанием. Точнее, самым тяжелым становится даже не сама первая встреча, а то, что ей предшествует. Тревожный человек всего опасается, что называется, по жизни, а уж обратиться за психологической помощью — так и подавно. В голове такого человека крутятся вопросы: — Когда эффективнее начинать глубокую работу над собой: когда проблема обострилась или в момент, когда отошла на второй план и есть ресурсы для работы? — Правильно ли я поставил себе диагнозы? — С чего начать разговор с психологом? — Как побороть, страх того, что, наоборот, могу слишком уверенно изложить все свои жизненные трудности и убедить психолога, что мне помощь не нужна? — Что для меня главное? Как за деталями не потерять самое основное? — Как не бояться говорить правду? Как избежать ситуации, когда я уйду от обсуждения слишком острых вопросов и не дам психологу выявить мою проблему? — А вдруг я слишком поддамся внушению и не критично восприму интерпретации психолога? — Зачем я иду к психологу? (часто в контексте того, а не зря ли я туда собрался, вообще?) Стоп! Вопросы такого рода можно задавать бесконечно. Также бесконечно много уже написано на эту тему, и я не буду повторять то, что легко нарыть на просторах Интернета. Моя задача в данной статье — снять избыточную тревожность перед походом к психологу ровно настолько, насколько будет достаточно, чтобы человек до психолога дошел-таки. Поскольку, оказавшись перед лицом профессионального психолога, клиент сможет получить желаемое, вне зависимости от того, насколько он (клиент) к этой встрече подготовился. Начну с того, что к психологу можно приходить и без сформулированного запроса. То, что Вам отчего-то не так счастливо, как хотелось бы, является достаточной причиной для обращения, и уже задача специалиста найти причину этого. И все представители профессий, работающие в сфере помощи психике человека, отличаются от других специалистов тем, что к ним можно обращаться и просто так. Вот если прийти к терапевту и сказать, что Вы «сами не знаете, зачем пришли, и у Вас, в общем-то, все хорошо», то такой «запрос на помощь» врач воспримет как неадекватный и, возможно, порекомендует Вам обратиться к психиатру, что и требовалось доказать. :) Но как же психолог выяснит запрос, если человек сам его точно не осознал? Да очень просто. Дело в том, что о чем бы ни начал говорить клиент на приеме у психолога, он всегда говорит о своей проблеме. Психологу остается только помочь ему увидеть связь между тем, что человек говорит, и тем, что привело его к нему. То же самое полезно помнить и тем клиентам, которые готовят к встрече с психологом письменные заготовки, схемы, таблицы. Ужас просто, с какими только мудреными заготовками ко мне ни приходили клиенты на консультацию. Столько времени, потраченного ими не эффективно. Почему неэффективно? А потому что все равно самому не понять, что мешает жить. Ни один человек не может объективно разобраться в причинах своих жизненных затруднений, и вся работа по самостоятельному исследованию своей психики – это сизифов труд. Для того, чтобы понять проблему, необходимо взглянуть на нее объективно, а для этого надо выйти за пределы ситуации – а как выйти из собственной психики? Далее профессиональный психолог больше спрашивает у клиента, чем выдает конечные утверждения. У Вас все время работы будут запрашивать Ваши размышления, ощущения, чувства по всем вопросам. Не имеет никакого значения, когда начать психотерапию или обратиться за разовой консультацией, кроме как что чем раньше, тем лучше. Сами понимаете, что застаревшую проблему решать дольше уже только в силу того, что она дала много корней. Выбирая психолога, ищите того, кому Вы сможете, в первую очередь, доверять. Если Вы никому из психологов не доверяете по своим причинам, то выбирайте того, кому, наряду со всеми другими, Вы НЕ доверяете чуть меньше :). Отсутствие глубокого доверия к психологам не является непреодолимым препятствием для профессионала в этой области. Когда человека мучают вопросы, заданные в начале этой статьи, то, вероятно, человек испытывает сильную тревогу и отсюда пытается успокоить себя тем, что старается все проконтролировать. А вот этого делать не нужно, напротив, в кабине психолога и вообще по жизни рекомендуется побольше расслабляться и отпускать контроль там, где это сделать безопасно. Надеюсь, что своими размышлениями мне удалось хотя бы немного снизить Ваш уровень тревоги. Дальнейшим шагом может стать… нет, не угадали, я не собираюсь Вас звать к себе на индивидуальный прием :). Для начала Вы можете посетить один из моих вебинаров, посвященных теме тревог и страхов: по этой ссылке: www.b17.ru/training.php?id=29253 Вы можете ознакомиться с описанием ближайших вебинаров. Набирайтесь смелости и решайтесь!
Дело не в горле. Вам в детстве говорили, что вы несёте чушь. Возможно, не давали плакать.  Снимите заклятие родителей и педагогов. Вы великолепно излагаете мысли, и понимаете, что происходит. Позвольте себе говорить и молчать когда считаете нужным, а не когда вам нужно выглядеть. Вместе с общим зажимом уйдут зажимы горла, и оно оживёт.
Здравствуйте.

У Вас типичный случай. Вам помогут различные техники которые можно успешно провести посредством видео чата.

Прочтите эти материалы они Вам очень помогут во всеоружии понять с кем Вы имеете дело и как это преодолеть  —

fobiya.info/strah-situatsij/fagofobiya

fobiya.info/lechenie-fobij

Уже зная врага в лицо и термины Вы без труда найдёте видео как перебороть свою проблему. Хотите в этом деле помощь психолога, что бы он Вас корректировал поддерживал направлял, тогда выбирайте себе психолога.

То что это психологическая проблема, безусловно факт. Все психологические проблемы исходят из нашей головы, в том числе и Ваша проблема.

Я считаю что не стоит прибегать к химии. Все нужные ресурсы необходимые для преодоления того или иного фактора есть и заложены в самом человеке.

Так же —

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам».

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Знаком.
Алла!
Такие проблемы решают за несколько консультаций или даже за одну психологи которые специализируются на психосоматике.
Ничего страшного в этом нет.
То что для вас кажется сложным, для психолога сложным не является. Так как он решает такие задачи каждый день.
И эту проблему намного проще решить лично. Поэтому найдите психолога который работает с психосоматикой и за 1 сеанс, максимум пару сеансов, вам помогут.
Здесь длительная терапия не нужна.
Нужно просто найти причину вашего страха, которую вы не осознаете и автоматически уберется симптом связанный с горлом, и рефлекс условный который у вас выработался на фоне страха, тоже можно переписать, чтобы его не было.
Желаю вам скорейшего решения вашей проблемы.

Можете посмотреть мое видео, где я рассказываю случай решения подобной ситуации, и как это можно сделать быстро. И так же поймете принцип как это работает.