Кировская область

Добрый день, подскажите нам вот мы решили приватизировать 2 квартирный дом, на сколько знаем этот год еще входит когда приватизация является бесплатной, первый раз когда приехали оформлять нам выдали - вопрос №2112623

квитанции на 2700 за каждую квартире в доме за оформление справки и технического паспорта, далее с нас взяли почти 8000 тысяч за оформление кадарстр паспорта, в БТИ висит прайс лист на все, заканно ли это, и что значит тогда бесплатная приватизация!?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Безвозмездность приватизации жилого помещения означает, что Вы приобретаете его в собственность бесплатно, без уплаты выкупной цены, определяемой на основании оценки рыночной стоимости выкупаемого жилого помещения. Если бы Вы приватизировали квартиру возмездно, то Вы уплатили бы  ее полную рыночную стоимость, как если бы просто приобрели квартиру у собственника на вторичном рынке жилья.
Указанная Вами плата взята с Вас за изготовление документов, необходимых для принятия уполномоченным органом решения о приватизации жилого помещения и заключения с Вами соответствующего договора. Услуги бюро технической инвентаризации платные, поэтому взимание платы за изготовление документов технического учета (справки и техпаспорта) и технического плана жилого помещения законно.
Получение технических документов необходимо для установления наличия или отсутствия перепланировки приватизируемого помещения. Изготовление технического плана необходимо для постановки жилого помещения на государственный кадастровый учет и выдачи на него кадастрового паспорта, без которого квартира не может быть приватизирована, поскольку государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, в т.ч. квартиру, возможна только постановки его на государственный кадастровый учет. Объект недвижимости, не прошедший кадастровый учет, не является объектом гражданского оборота и не может быть предметом сделок, в том числе приватизации.
Приватизация жилого помещения возможна также через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который обязан самостоятельно собрать все документы, необходимые для заключения с Вами договора приватизации. В этом случае заявителю не требуется собирать указанные документы и оплачивать их изготовление, соответствующие расходы принимает на себя МФЦ. Узнайте, функционирует ли в Вашем населенном пункте МФЦ, и при наличии возможности подайте заявление на приватизацию через него, с тем чтобы избежать дополнительных расходов.

Buh