Москва

Добрый день! Не могу получить окончательного и точного ответа на вопрос о необходимых нормативных документах по продукции выпускаемой общепитом. - вопрос №2112662

Предприятие оформлено как общепит, основная деятельность — заготовочный цех полуфабрикатов с продажей на месте производства. Сейчас готовятся ТТК и все необходимые документы. Подскажите необходимо ли получать ТУ и Сертификат соответствия на продукцию цеха, если некоторые полуфабрикаты являются авторскими?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Если отвечать коротко, в формате публичного бесплатного вопроса.
"необходимо ли получать ТУ и Сертификат соответствия на продукцию цеха" — да, нужно.
"если некоторые полуфабрикаты являются авторскими" — для таких полуфабрикатов ТУ следует разработать и зарегистрировать.
Кстати, говоря. Если авторские полуфабрикаты являются потенциально патентоёмкими, на них совсем не помешает получить патент, чтобы через некоторое время, когда ваш продукт окажется популярным и востребованным не встретить на полках аналоги от многочисленных конкурентов.

Надеюсь, смог вам помочь.

С уважением, Денис.