Жить с престарелыми родственниками невозможно, но и уйти проблема! Помогите!!! - вопрос №211422

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуациии: у нас молодая семья, ребенку 8 мес, живем мы в квартире у деда(85) с бабулей(90), живем вместе 2,5 года, приехали к ним по приглашению с другой страны(как к родным, жить, работать, по возможности помогать ). Так сложилось, что дед живет своей жизнью, а бабуля полностью на нас. Как мы поняли пожив вместе, в этой семье никогда не было ни любви, ни взаимопомощи и т.д., просто два человека, всю жизнь живих для себя, на старости лет решили объединится, чтоб было кому стакан воды подать, а оказалось и это в тягость… тут то мы и подвернулись… Приехав технику бытовую купили, чтоб легче стирать было, телевизор деду захотелось, холодильник новый..., мало… Много можно сказать, но суть проблемы в том, что я сейчас нахожусь в декрете, ухаживаю и за ребенком и за бабушкой, но дед всем не доволен: кормлю бабулю не так, к нему должного уважения не проявлю(при том, что в его присутствии, на кухню допустим лучше не заходить как минимум начинает цыкать...), постоянно придерается, оскорбяет, обвиняет в воровстве(недавно обвинил в краже 20 кг рис!, я не выдержала и вызвала милицию..., его это еще больше обозлило, как это я, в жизни ничего не сделавшая, не видевшая, на него на ветерана, почтенного старца посмела!) травит душу каждый день, я морально измотана… Бабуля вроде нас поддерживает, а кака на едине с ним остается возмет да пожалуется на что нибудь, масло в огонь подливает… Решили уйти на квартиру, но ситуаци осложнена тем, что состояние бабули сейчас ухудшилось, а дед вряд ли будет делать все необходимое..., но я так больше не могу! Подскажите, как быть, мучает чувство ответственности за бабулю, но сил нет моральных, да и думаю, что на ее пенсию при неоюходимости можно и сиделку нанять( соцработник 3 раза в нед приходит). Очень жду ответа! 

25.02.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна. Вы живете в доме дедушки и бабушки, и именно они устанавливают порядок и ставят условия. Но коль уж ситуация на столько осложнена для Вас и для Вашей молодой семьи, Вам действительно стоило бы снимать отдельное жилье. Тем-более, есть возможность ухода за бабушкой соц. работника, а Вы в свою очередь, тоже можете навещать их. 

Бабушка болеет, т.к. ей уже 90 лет, и в этом возрасте сами понимаете. Но с чувством ответственности — будьте осторожны. Если Вас об этом просят — помогите, нет — рискуете в будущем быть обвиняемой.

С ув. Александр. 

25.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Живите отдельно.

25.02.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store