Завещание - вопрос №211687

Здравствуйте!!! Мой дедушка оформил на меня завещание при жизни.Он гражданин России, а я Украины.Прошло после оформления 3 года и он скончался. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить завещание? Оригинал и копия завещания у меня на руках.

Дополнение автора от 25.02.12 20:00:09

Завещание составлено и подписано в двух экземплярах, из которых один остается в делах нотариуса. Мне надо оформить завещание в течение полугода? А можно ли мне это сделать не выезжая из своей страны?

Дополнение автора от 26.02.12 01:27:44

У меня на руках оригинал завещания и его копия (просто ксерокс без мокрых печатей).Второй оригинал у нотариуса. Дело в том, что завещание оформлено в Воронеже, а я живу в Крыму. Известит ли меня нотариус о дальнейших действиях или нет?

Ответы

Евгений, оригинал завещания должен был хранится у нотариуса, а не находится у вас на руках. После смерти наследодателя, нотариус заводит наследственное дело, по истечении шести месяцев на руки выдается свидетельство о наследстве, при этом оригинал завещания остается в материалах наследственного дела.

Вы написали, в первом сообщении, что оба экземпляра у вас.

А должно было быть так: дедушка пишет завещание, нотариус удостоверяет его и оставляет у себя, у дедушки остается второй экземпляр. Дедушка умирает — нотариус сообщает вам содержание завещание, приглашает вас, открывает наследственное дело, через шесть месяцев выдается свидетельство о наследстве.

Не могут быть оба экземпляра у вас на руках, один обязательно должен быть у нотариуса.

Так все-таки как: оба у вас или один у вас и один у нотариуса??

Позвоните нотариусу, узнайте всё(нотариус скажет вам что и как, ваши дальнейшие действия)

Вам нужно будет ехать в Воронеж, к нотариусу, с пакетом документов для оформления наследства (свидетельство о смерти + копия; справка с последнего места жительства умершего; завещание с отметкой нотариуса; паспорт наследника; документы на наследуемое имущество (могут быть предоставлены в любое время, после открытия наследства, а через пол года приехать за получением свидетельства о наследстве (если не будет никаких наследственых споров, связанных с другими наследниками вы получите наследство и можете им распоряжаться по своему усмотрению, да-если наследуете недвижимое имущество, не забудь о гос.регистрации права)

Buh