Помогите решить задачу по АФХД - вопрос №211747

Помогите пожалуйста решить задачу по АФХД.

Данные для факторного анализа прямых материальных затрат

Вид

продукции

норма затрат

древесины на единицу

 продукции, куб.м

количество

выпущенной

продукции, шт

объем выпущенной

продукции в сопоставимых ценах,

тыс. руб.

 план        фактплан      фактплан             фактстол0,3           0,33750         7401500              1490шкаф0,6            0,58310          3161250              1320
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Предлагаю дополнить имеющуюся табличку данными о материальных затратах на единицу продукции (МЗ), выраженных в тыс.руб.:

Объем вып.прод. — V, кол.вып.прод.-N, норма затрат — НЗ, тогда

МЗ=V/(N*НЗ), где (N*НЗ) — количество использованной древесины в куб.м на весь объем продукции (отдельно столы, отдельно шкафы).

МЗ-стол:  план- 1500/(750*0,3)=6,67т.р. факт-1490/(740*0,33)=6,1т.р.

МЗ-шкаф: план-1250/(310*0,6)=6,72т.р. факт-1320/(316*0,58)=7,20т.р.

Далее исследовать изменение величины материальных затрат в зависимости от изменения нормы затрат на единицу в куб.м и затем в зависимости от изменения количества выпущенной продукции, используя модель МЗ=V/(N*НЗ), с помощью одного из методов факторного анализа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Зина!

Задача точно изложена полностью?

Хотела уточнить, нужно анализировать влияние  величины материальных затрат на величину объема выпущенной продукции?

Влияние количества выпущенной продукции анализировать не нужно?

Уточните, пожалуйста, может, в задаче еще какие-то дополнительные вопросы имеются.

Михаил Александров