теория вероятности - вопрос №211754

Всем здравствуйте! помогите мне, балбесу, в решении задача по теории вероятности. Очень надо.

если можно с объяснениями и подробным решением.

1. В цехе 20 человек, из них 12 женщин. нужно выбрать делегацию из трех человек. какова вероятность того, что выбраны двое мужчин и одна женщина.

2. На полигоне имется три орудия вида А и два орудия вида В. Вероятность поражения цели для орудияА равна 0,6, для В равна 0,9. Из случайно выбранного орудия производится выстрел по цели. Найти вероятность поражения цели.

Всем заранее огромное спасибо!

Ответы

1) p=(12*11*8)/(20*19*18)=0,3474, то есть 34,74%.
2)p=(0,6+0,8+0,8)/3=0.7333 или 73,33%.