Правда ли, что все отношения типа пациент-врач, учитель-ученик, начальник-подчиненный являются по сути отношениями родитель-ребенок? - вопрос №2118005

Что «ребенок» является зависимым в этих отношениях. И у него всегда есть «чувственный избыток», который он направляет на «родителя»? То есть любой «родитель» сталкивается с «эротизированным переносом»?

И разве бывает «чувственный избыток»?

Дополнение автора от 11.09.16 18:27:18
Леушин Андрей Владимирович, правильно я вас понимаю, вы считаете, что влюбиться в начальника/учителя/врача может только человек с психологическими проблемами?
Почему недостаток любви рождает чувственный избыток, как одно с другим связано?
И почему это называется «избытком», как что-то лишнее, а не просто чувством?

Дополнение автора от 11.09.16 21:21:58
Игорь Летучий, спасибо, мне тоже кажется, что все очень индивидуально
Вопрос задан анонимно
11.09.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Я Вам напишу свое мнение, на Ваш комментарий. Влюбиться можно в каждого и если влюбился в начальника, врача или учителя, то нет в этом ничего предосудительного, так как сердцу не прикажешь, не зря есть такая пословица. Я сторонник индивидуального подхода, то есть, то что может подходить одному человеку, может не подходить к другому. Каждый человек индивидуален, нет даже одинаковых отпечатков пальцев. Ведь не все влюбляются в начальника? А если и влюбились, то почему это не нормально??? Если даже у человека психологические проблемы, то что он не может влюбится? Вывод: надо к каждой ситуации подходить отдельно и не ставить «ярлыков».
11.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы прочитали одну их теорий, с которой я лично не согласен. Мой ответ, нет не правда, во всяком случае во всех подобных отношениях, такой модели быть не может, а может быть подобная модель поведения в некоторых случаях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
11.09.16
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Правда ли, что все отношения типа пациент-врач, учитель-ученик, начальник-подчиненный являются по сути отношениями родитель-ребенок?»
Ответ. Нет, не правда, потому что эти отношения действуют в социальной системе «субъект-субъект», а не в деформированной  системе «объект -субъект»
Ваш вопрос "Что «ребенок» является зависимым в этих отношениях"
Ответ. Нет и это не правда. «Ребенок» -это полноправный и полноценный  партнер в системе «субъект-субъект».
Ваш вопрос «у него  всегда есть «чувственный избыток», который он направляет на «родителя»?»
Ответ. Нет, не правда. У «ребенка», как субъекта 
в системе «субъект-субъект», всегда, по мере взросления:
*направленность «чувственного избытка» идет не на «родителя», а на иные составляющие окружающего мира; 
*меняется значимость и приоритетность других субъектов в этой системе или  на субъектов иных систем. 
Ваш вопрос "
любой «родитель» сталкивается с «эротизированным переносом»?" 
Ответ. Нет, это не правда, иначе все «ребенки» стали бы сексуально -озабоченными маньяками))
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
11.09.16
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
11.09.16
Здравствуйте.
Данные коммуникации происходят между людьми разными по возрасту, специальности и уровню социальной иерархии. Могут носить индивидуальный характер по типу взаимодействия, в зависимости от поставленной задачи или должностных инструкций, культуры и социальных стереотипов поведения, а также личностных особенностей участников.
11.09.16
Дополнение автора от сегодня, 18:27:18

уважаемый аноним, очень жаль что вы делаете лучший ответ того человека с которым вы согласны в силу своих убеждений а не по степени логичности и обоснованности. это не означает что коллега ответил нелогично но тем не менее личная симпатия не определяет лучший ответ. 

теперь по вашим вопросам. 
любовь это прекрасное чувство и влюбиться может кто угодно и в кого угодно вот только любовь чистая не несет в себе никакой зависимости и не подчиняет одного человека к другому. если подчиняет то тогда да у того кто подчинился есть проблемы. 

само понятие «чувственный избыток» является ложным и на самом деле это нереализованные желания которые потом человек пытается восполнить через других людей а лишнее это потому что у нормального человека то есть нормально выросшего в достатке и профиците этого нет. и только такой человек может строить свободные независимые равноправные отношения. 


11.09.16
Я рад, что Вы меня правильно поняли, все индивидуально. В самой психологии, много противоречивых направлений. Почему? Потому что одному подходит одно, другому человеку подходит другое.
12.09.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store