Должны ли 30 летние 'дети' жить отдельно от родителей?Спасибо - вопрос №2119108

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Да ,30 летние дети должны жить отдельно от родителей, т.к. это дает им возможность проявить самостоятельность в своих действиях.Также у них будет цель и стремление быстрее обзавестись(купить)  собственным жильем и жить за свой счет, а не за счет родителей.А значит они научатся рассчитывать на себя, контролировать свои доходы и расходы, а не жить так, как в старом советском фильме один персонаж говорил:«Сам не смогу -родня поможет!». Так же будет возможность избежать конфликтов в отношениях между двумя поколениями, которые так или  иначе встречаются в семьях.Ведь родителям в силу своего возраста кажется, что они опытнее и лучше знают жизнь и как, и что делать будет правильнее, а детям хочется самим жить своей жизнью, а не находится под родительской опекой. Если эти 30 летние дети женаты, то женщине молодой, в своей квартире будет проще себя чувствовать хозяйкой, а мужчина быстрее станет самостоятельным хозяином в своем доме и семье.А если в молодой паре есть дети, то им тоже будет лучше, когда они живут только с мамой и папой, а не в одной квартире с людьми разных поколений, где у каждого поколения свой метод воспитания.Соответственно ребятишки, если будут  жить только в квартире с мамой и папой постоянно, без бабушек и дедушек, тогда они будут иметь определенную линию поведению и не научаться быть приспособленцами в общение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Да, надо жить отдельно! Если нет такой возможности, то надо подумать, как это сделать, составив план эффективных действий и стремиться к этому. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос «Должны ли 30 летние 'дети' жить отдельно от родителей?»
Ответ. Они обязаны это желать, именно так появляется полная сепарация от родителей. Взрослые «дети» обязаны сами обеспечить себя жильем.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Должны. Но и родители и дети не всегда готовы к этому. Первые не отпускают, вторые не уходят. И тем и другим не хватает смелости менять свою жизнь. В этом случае может помочь консультация психолога.
Добрый день!
Я бы не была так категорична, как коллеги.
Ответ на ваш вопрос, скорее, зависит от менталитета и от культуры, чем от «правил» и норм психологии. В нашей стране ПРИНЯТО жить отдельно от родителей после определенного возраста. И очень много говорится о сепарации (о завершенной, незавершенной), которая возводится уже в некий «культ», камень преткновения во всех вопросах))
Лично мое мнение в том, что взрослый человек должен сам понимать свои потребности и находить способы удовлетворить их. Есть у вас потребность жить отдельно от родителей, значит нужно так поступить. Есть у вас потребность жить вместе с родителями, живите на здоровье. Никто не несет ответственности за ваше счастье кроме вас самой, и вам виднее, что сделает вас счастливой.