Психологические причины экземы и кожных заболеваний - вопрос №211996

Вопрос касается нефизиологических причин таких заболеваний, как экзема, псориаз и их решения. Эта проблема у меня началась с глубокого детства, и на данный момент полагаю, что основная причина  - это дефицит любви и ласки со строны родителей, отсутствие любви в их отношениях (брак по «залету»), равнодушие к друг другу и т. п. Из-за этих проблем у меня не сладываются отшенияс мужчинами, и понимаю, что мне нужно решить мои детские проблемы, иначе я нахожусь в замкнутом круге, мое прошлое влияет на будущее, и будущее зависит от решения проблем прошлого. Какие действия конкретно можно предпринять, если на сегодняшний момент я: полностью осознала наличие проблемы, нет обиды на родителей, есть понимание, что они не смогли мне дать, то что сами не имели, постоянно занимаюсь собственным саморазвитием, постепенно меняю свое мировозерние, страюсь проживать чувства, не подавлять эмоции, хотя раньше с этим были большие проблемы. Хотелось бы получить более серьезные рекомендации чем прощение, медитации и релаксация, так как это не совсем работает, проблема остается и постоянно вылезает наружу сигнализируя симтомами экземы на руках. Стрессы страюсь исключать, занимаюсь своим эмоциональным состоянием. Беспокоит то, что я работаю в этом направлении, но симптомы обостряются, и значит возможно я что-то упускаю. Я человек полностью рациональный и если вижу пробему, то понимаю что ее надо устранить. С медицинской точки зрения вопрос сейчас не рассматриваю, так как болезнь в данном случае сигнализирует о внутренних проблемах, которые хотят, чтобы на них обратили внимание, какие-то чувства подавлены. Может посоветуете какую-то конкретную литературу или техники, так как у меня имеется огромное желание, но есть недостаток информации по данной теме, на что обратить особое внимание. Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Если вы хотите Настя наладить своё эмоциональное состояние и получить инструменты, которые помогут вам его улучшить. То обращайтесь. Прочтите внимательно профиль. С ув. Александр.

Анастасия, кожные проблемы зачастую вызваны неприятием мира, попыткой отгородиться от него. Почитайте книгу Синельникова «Возлюби болезнь свою», он довольно хорошо пишет о психологических причинах разных болезней.

Вы смогли понять, осознать свои проблемы — но смогли ли вы принять их как данность, как урок для дальнейшей жизни, как задание для работы? Скорее всего, нет.

Понять довольно легко. Принять — трудно. И рациональное мышление порою мешает, надо включать интуитивное понимание. То, что вы занимаетесь саморазвитием — это прекрасно, потихоньку количество перейдет в качество, перемены происходят постепенно. Продолжайте в том же духе, и эффект будет.

По поводу того, что экзема на руках, добавлю — это могут быть отголоски проблем с братьями-сестрами (даже двоюродными, но с которыми вы близко общаетесь), с одноклассниками и соседями. Вот эти моменты надо вспомнить, проанализировать и проработать — отпустить.

Если захотите — обращайтесь в чат, попробуем разобраться детальнее.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше предположение на счет того «что основная причина  - это дефицит любви и ласки со строны родителей, отсутствие любви в их отношениях (брак по «залету»), равнодушие к друг другу и т. п.» отчасти правильна, но только отчасти. Причиной обострения псориаза и экземы могут быть: страх быть обиженной, раненой; отказ от принятия ответственности за собственные чувства; непримиримый антагонизм и связанные с ним психические срывы; неуверенность в своем будущем. Вам необходимо обратиться за психологической помощью, не стоит экспериментировать над собой, пытаясь применять знания полученные из книг и интернета, доверьтесь профессионалам. Удачи Вам, освобождения от проблем и мудрости в принятии решений. Ирина.

Здравствуйте Анастасия.

Давайте просто работать. Наши рекомендации не помогут, нужна именно психокррекционная работа. Даже если тут подробно описать ее этапы (а это нелегко «букафф многа»), то проделать ее самостоятельно Вы не сможете, как не смогли бы сделать самой себе операцию. Тут нужен человек извне… Обращайтесь — решим проблему!

Здравствуйте. Кмплекс днтства да это правильно понимаеться. Есть комплекс первой любви. Это не все. Подробности узнаете при консультации.