Повышена ОЖСС - вопрос №2120360

Доброе утро! Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Сдавала анализы на
анемию по направлению трихолога (сильно выпадают волосы).Прокомментируйте
пожалуйста :
Железо 30.9 мкмоль / л в — нормальных пределах ( от 7.20 до31.00 мкмоль / л)
Общая железовяжущая способность сыворотки 79.9 мкмоль / л — Норма: 60.90 мкмоль / л,выше максимально допустимого пределана 31.2%
Ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки 49.0 мкмоль / л — Норма: 28,8-50,4 мкмоль / л
Процент насыщения трансферрина железом 38.6 % — Норма: 25-40%
Ферритин 52 нг / мл — Результат в нормальных пределах ( от 10.00 до120.00 нг / мл)
Трансферрин 3.13 г / л — Норма 2,0 — 3,6 г / л
Витамин В12 214 pg / ml — Норма 191 — 663 pg / m
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анаастасия! Повышение ОЖСС может свидетельствовать о скрытом железодефиците при условии, что вы не принимаете оральные контрацептивы. СОЭ у вас в норме? Если принимаете ОК, то причина повышения ОЖСС в них. Трихологи нередко назначают пробное лечение алопеции препаратами железа на 2-3 мес при цифре ферритина ниже 70.