1. Какова денежная система Древней Руси? Какие денежные единицы представлены? Какое имущество больше ценилось? ПОМОГИТЕ,пожалуйста, ответить на эти вопросы - вопрос №2125251

Ответы

Первые металлическими монетами появившимися в Новгороде в VIII—IX веке, были дирхемы. Это серебряные арабские монеты, назвали по-русски — кунами или ногатой (хорошая, отборная), половинку куны — резаной. Кунами называли денарии Римской империи и других европейских стран.
Самые первые русские деньги — «скот» — ходили на четырех ногах, поскольку расчеты за товары при обмене велись товарным эквивалентом денег — скотом. Интересно, что и слово «капитал» имеет эти же корни, ведь «capital» в переводе с латинского — значит «скот».

Затем вместо денег стали рассчитываться меховыми шкурками и деньги назывались «кунами» (от слова «куница»). На смену шкуркам пришло серебро. Основной денежной единицей была гривна — серебряный слиток, который носили на шее в виде полоски (шея по-древнеславянски — «грива»).

Гривну рубили на две части — отсюда рубль или тин. Рубли (тины), разрубленные пополам, — «полтины». Их резали на части, так появились «резани».

Копейка, или, как ее еще называли, «копейная монета» — русская разменная монета, 1/100 рубля. Введена в обращение в 1534 году в результате денежной реформы, проведенной княгиней московской Еленой Глинской, матерью Ивана Грозного.