Подскажите , купил ноутбук LENOVO с WINDOWS 10 но она меня не устраивает хотел поставить windows 7 с флешки в биосе выставил все настройки заггрузку - вопрос №2127691

с usb2.0 и вставил флешку в в разьем usb 2.0 но при установке windows 7 пишет не найдены необходимые драйвера. Как на ноутбуке убрать windows 10 и поставить windows 7?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Windows 7 загрузочная запись — это MBR, а в «восьмерке и десятке» — GPT. Кроме того, следует учитывать и новые версии BIOS, относящиеся к классу UEFI. Казалось бы, напрашивается самое логичное решение: просто отформатировать дисковый раздел, на котором требуется произвести установку «семерки», и дело с концом. Но и тут не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Без изменения стандарта загрузочной записи форматирование произвести будет невозможно. В некотором смысле такую ситуацию можно сравнить с попытками изменения файловой системы, например NTFS на FAT32. Как известно, стандартным способом FAT32 поверх NTFS не ставится. Но если здесь при форматировании можно вернуться к устаревшей системе, то в случае с загрузочными записями это ничего не даст. Да и говорить о том, что можно произвести восстановление Windows 10 до Windows 7, тоже не приходится, ведь файлы старой системы при установке свежей версии удаляются автоматически (такая возможность появилась только в «десятке», и то при условии, что инсталляционные данные предыдущей ОС с винчестера удалены не были). Поэтому на всякий случай лучше заранее записать образ системы («восьмерки») и всех данных, хранящихся на дисках или в логических разделах, но об этом чуть позже.
Настройка режимов загрузки в BIOS Однако не все так плохо. Действительно, можно установить Windows 7 вместо 8, но предварительно использовать некоторые специфичные настройки, чтобы в процессе замены «операционки» не проявился какой-нибудь сбой. Для начала заходим в настройки BIOS в самом начале загрузки компьютерного терминала или ноутбука. Обычно для таких целей используются клавиши Del, F2, F12 и так далее (все зависит от модели компьютера и ноутбука, а также от производителя и версии BIOS). Теперь нам потребуется зайти в меню Security (иногда Boot) и отключить режим Secure Boot (выставляем параметр на Disable). Кстати сказать, именно этот режим отвечает за проверку сертификата загрузчика. Далее предварительная настройка Windows-инсталляции не может обойтись без входа в раздел расширенных настроек (Advanced), где необходимо найти строку System Configuration, а затем установить параметр режима загрузки Boot Mode в положение CSM Boot или CMS OS вместо начального параметра UEFI OS (UEFI Boot). Как уже понятно, это как раз таки напрямую касается новых версий BIOS.
Не забываем установить в качестве приоритетного загрузочного устройства либо флэшку, либо CD/DVD-ROM. Сохраняем изменения (нажатием F10). Начало инсталляции Windows 7 Теперь несколько слов о начале процесса установки «семерки». Во-первых, если инсталляция производится с флэшки, ее нужно вставить в USB-порт еще до начала загрузки компьютерного терминала. Во-вторых, использовать нужно только разъемы USB 2.0. Связано это только с тем, что «семерка» не поддерживает работу с интерфейсом USB 3.0. Загружаемся с носителя с дистрибутивом, выбираем начальные языковые параметры, форматы денежных единиц и времени, а также языковую раскладку, после чего активируем процесс начала установки нажатием соответствующей кнопки. В появившемся окне из раздела типа инсталляции выбираем полную установку. Теперь начинаются самые главные трудности. Проблемы с разделами жесткого диска Итак, продолжаем рассматривать проблему, как вместо Windows 8 установить Windows 7. На следующем этапе установщик предложит выбрать раздел, в который будет инсталлирована наша «операционка». Их количество будет большим, нежели в стандартном виде (такова была специфика загрузочной записи «восьмерки»). В данном случае используем строку настройки дисков и в обязательном порядке удаляем все разделы. Если этого не сделать, инсталлятор дальше просто не будет работать. Можно использовать и командную строку, вызываемую через сочетание Shift + F10, где последовательно нужно ввести следующие команды: diskpart sel dis 0 clean convert mbr exit exit Теперь можно задать разбиение диска или установить Windows 7 в неразмеченную область (кому как удобнее). В принципе, если устанавливать систему в неразмеченную область, преобразование в MBR произойдет автоматически (то есть дополнительные команды для конвертирования не потребуются). Основной процесс инсталляции После всех вышеописанных процедур (если они выполнены правильно и в полном объеме) активируется стандартная установка «семерки». Тут следует обратить внимание на то, что вся информация, ранее находившая на винчестере или в виртуальном разделе, будет уничтожена.
Основной процесс инсталляции После всех вышеописанных процедур (если они выполнены правильно и в полном объеме) активируется стандартная установка «семерки». Тут следует обратить внимание на то, что вся информация, ранее находившая на винчестере или в виртуальном разделе, будет уничтожена.
В зависимости от конфигурации компьютера или ноутбука, период от полной инсталляции до первого старта может занимать разное время. Тем не менее сам процесс, как показывает практика, закончится удачно, а ошибок возникнуть не должно. Окончание установки и проверка разделов По окончании инсталляции пользователь получает «чистую» систему. Как правило, настройка Windows на этой стадии в плане конфигурирования основных компонентов происходит автоматически. Пока нас интересует проверка системы на предмет изменения параметров загрузки. Для этого используем стандартное меню управления компьютером, кликаем правой кнопкой на интересующем нас разделе и выбираем строку свойств. В новом окошке имеется вкладка «Тома», где в основной информации и будет представлен тип основной загрузочной записи (MBR). Установка драйверов С драйверами проблем тоже быть не должно, ведь практически любой драйвер-файл Windows 7 при инсталляции системы и первоначальной настройке устанавливается для большинства устройств в автоматическом режиме. В крайнем случае для неподдерживаемого «железа» всегда можно использовать специальный диск с драйверами, поставляемый при покупке компьютерного блока или ноутбука. На худой конец можно обратиться к официальному сайту производителя нестандартного оборудования и найти там подходящий драйвер последней версии, рассчитанный именно на Windows 7. Скачать его можно либо с другого компьютера, подключенного к Интернету, либо после установки связи и настройки основных параметров на собственном терминале. Определить неработающие или некорректно функционирующие устройства, как обычно, можно в «Диспетчере устройств», где они помечаются желтым цветом. Использование обновления системы Само собой разумеется, что, по всей видимости, будет инсталлирована совершенно чистая система без каких бы то ни было обновлений или дополнительных сервис-паков. По умолчанию в «семерке», равно как и во всех остальных системах, обновление Windows имеет активированный автоматический режим. Таким образом, как только будет произведено подключение компьютерного терминала или ноутбука к Интернету, поиск доступных апдейтов и их установка будут произведены немедленно. Если по каким-либо причинам этого не произошло, нужно просто зайти в службу «Центра обновления Windows» и задать их поиск в ручном режиме, после чего подтвердить интеграцию в систему, опять же, когда обновление Windows будет установлено автоматически без участия пользователя. Восстановление системы до Windows 8 Что же касается того, как произвести восстановление Windows до присутствовавшей ранее «восьмерки», нужно будет использовать заранее созданную копию системы в виде образа, а при необходимости сначала произвести повторную установку Windows 8, после чего из такого же файла образа жесткого диска перенести в инсталлированную систему все необходимые данные. Создать такой образ изначально можно при помощи стандартных средств «восьмерки». Это, например, может быть средство архивации и восстановления, дополнительная утилита вроде Recovery Media Creator. Не нравятся собственные Windows-программы, нет проблем – можно воспользоваться универсальной утилитой Acronis True Image. Да, и еще. При неправильной инсталляции «семерки» повторная установка Windows 8 может привести и к тому, что, так сказать, «восьмерочный» пароль Windows 7 заблокирует, даже если отключить опции загрузки в BIOS или даже приобрести новую лицензионную версию «восьмерки» (ключ просто некуда будет вводить, а система напишет, что он не соответствует ни одному образу). Так что будьте осторожны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Произведите установку по данной инструкции и у Вас все получиться.
Чистая установка Windows 7 — пошаговое руководство
Здравствуйте .
И чем же Вас Win 10 не устроила ?
В Win 7 ошибок миллион, в Win 10 хоть и бывают, но редко.