Организация не оплатила сотрудникам работу в праздничные дни - вопрос №213262

Предприятие занимается энергоснабжением национальных поселков района, обслуживанием инженерных сетей, а так же обслуживанием объектов дошкольного образования. Это значит, что часть сотрудников работают в непрерывном производстве- сторожа, операторы котельных. дизелисты, диспетчера круглосуточной аварийной службы и т. д. В полученных расчетных листках за январь месяц нет оплаты за работу в праздничные дни. Начальник планово-экономического отдела на вопросы работников отвечает, что оплату праздничныхдней произведет в конце квартала как оплату за «переработку». Скажите, правомерны ли такие действия начальника планово-экономического отдела, возможны ли такие «замены», ведь есть же Трудовой кодекс РФ и есть принятый Коллективный договор организации, в которых указан порядок оплаты за работу в праздники, а о заменах- ни слова? И куда обращаться, если такие действия неправомерны?

Ответы

Добрый день, Тамара.

Согласно ст 153 ТК РФ оплата труда в выходной и нерабочий праздничный день производится не менее, чем в двойном размере.

Согласно ст 113 ТК РФ привлечение к работе в выходной (праздничный) день производится с согласия работника. 

В  разъяснениях от 08.08.1966 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» (утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21) (действуют как не противоречащие ТК) также указано: «В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках,
агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени
работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего
времени. Оплата за работу в праздничные дни производится следующим
образом:
а) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
б) работникам, оплачиваемым по часовым или дневным ставкам, -
в размере двойной часовой или дневной ставки;
в) работникам, получающим месячный оклад, — в размере
одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в
праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего
времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки, если
работа производилась сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за
часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на
праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном
размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный
день (от 0 часов до 24 часов). С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха.
В этом случае оплата за работу в праздничный день производится
в одинарном размере. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.»

Конкретный размер и порядок оплаты работы в праздничные дни также могут быть установлены Вашим коллективным договором и локальным нормативным актом об оплате труда. 

Начальник планово-экономического отдела, говоря об оплате по итогам квартала «переработок», может быть прав только в том случае, если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — квартал. Тогда действительно, по итогам квартала, Вам также будут рассчитаны сверхурочные. А оплату работы в праздничные дни Вы должны увидеть уже в расчетных листках за январь. Но: если в приказе о работе в праздничные дни Вы выбрали форму оплаты — одинар и предоставление другого выходного дня, оплата будет в одинаре, если Вы выбрали форму оплаты — в размере двойной тарифной ставки — то вдвойне.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или районный суд по месту нахождения ответчика.
 

27.02.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store