Организация не оплатила сотрудникам работу в праздничные дни - вопрос №213262

Предприятие занимается энергоснабжением национальных поселков района, обслуживанием инженерных сетей, а так же обслуживанием объектов дошкольного образования. Это значит, что часть сотрудников работают в непрерывном производстве- сторожа, операторы котельных. дизелисты, диспетчера круглосуточной аварийной службы и т. д. В полученных расчетных листках за январь месяц нет оплаты за работу в праздничные дни. Начальник планово-экономического отдела на вопросы работников отвечает, что оплату праздничныхдней произведет в конце квартала как оплату за «переработку». Скажите, правомерны ли такие действия начальника планово-экономического отдела, возможны ли такие «замены», ведь есть же Трудовой кодекс РФ и есть принятый Коллективный договор организации, в которых указан порядок оплаты за работу в праздники, а о заменах- ни слова? И куда обращаться, если такие действия неправомерны?

Ответы

Добрый день, Тамара.

Согласно ст 153 ТК РФ оплата труда в выходной и нерабочий праздничный день производится не менее, чем в двойном размере.

Согласно ст 113 ТК РФ привлечение к работе в выходной (праздничный) день производится с согласия работника.

В  разъяснениях от 08.08.1966 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» (утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21) (действуют как не противоречащие ТК) также указано: «В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках,
агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени
работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего
времени. Оплата за работу в праздничные дни производится следующим
образом:
а) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
б) работникам, оплачиваемым по часовым или дневным ставкам, -
в размере двойной часовой или дневной ставки;
в) работникам, получающим месячный оклад, — в размере
одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в
праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего
времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки, если
работа производилась сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за
часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на
праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном
размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный
день (от 0 часов до 24 часов). С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха.
В этом случае оплата за работу в праздничный день производится
в одинарном размере. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.»

Конкретный размер и порядок оплаты работы в праздничные дни также могут быть установлены Вашим коллективным договором и локальным нормативным актом об оплате труда.

Начальник планово-экономического отдела, говоря об оплате по итогам квартала «переработок», может быть прав только в том случае, если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — квартал. Тогда действительно, по итогам квартала, Вам также будут рассчитаны сверхурочные. А оплату работы в праздничные дни Вы должны увидеть уже в расчетных листках за январь. Но: если в приказе о работе в праздничные дни Вы выбрали форму оплаты — одинар и предоставление другого выходного дня, оплата будет в одинаре, если Вы выбрали форму оплаты — в размере двойной тарифной ставки — то вдвойне.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или районный суд по месту нахождения ответчика.

Buh