Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу Вашей консультации касательно дальнейших действий. Но вначале хочу рассказать о сути проблемы. Один мой близкий друг попал в щекотливую ситуацию. - вопрос №2135137

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу Вашей консультации касательно дальнейших действий. Но вначале хочу рассказать о сути проблемы. Один мой близкий друг попал в щекотливую ситуацию. Ему срочно понадобилась достаточно серьезная сумма денег, но, имея за плечами плохую кредитную историю, все банки, в которые он обращался, ему отказали. Не знаю особых подробностей, но как-то он вышел на неких людей, которые обещали ему помочь оформить кредит в банке с нормальными годовыми процентами за откат в размере 25% от получаемой суммы. Я-то понимаю, что это совершенно незаконно, но машина закрутилась, и кредит стал оформляться. По-моему, без его личного участия. В день, когда он должен был получить деньги, эти «некие люди» назначили ему встречу в банке, они там встретились. Не знаю в подробностях, как и для чего была эта встреча, (наверное, чтобы получить сумму своего кредита или для подписания каких-то дополнительных документов), но в этот момент эти люди просто пропали. Сказали «я сейчас подойду» и просто исчезли.Друг прождал их 1,5 часа, но никто не появился… Есть телефоны, но они просто не снимают трубку и не хотят разговаривать, а когда звонишь с другого телефона, говорят «некогда». Возможно ли такое, что они уже САМИ получили всю сумму кредита (а не 25% от него, как было договорено с моим другом)? Или, что еще хуже, открыли по его документам какое-нибудь ИП-однодневку для проведения финансовых операций (махинаций с огромной суммой денег)? Как это проверить и что делать в сложившейся ситуации? Прошла неделя с того момента, как он встречался с ними в банке, но от них по-прежнему тишина. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вашему знакомому попавшему в щекотливую ситуацию, следует в первую очередь, следует обратиться в этот самый банк и выяснить не оформлялся ли она его имя кредит. Далее, можно обратиться в налоговый орган и выяснить про и ИП, а так же на предмет учреждения юридического лица от его имени. В случае положительного ответа, по любому из запросов, незамедлительно обращаться в полицию с заявлением.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
23.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store