Очень боюсь, но сам не понимаю чего именно. - вопрос №213582

Здравтвуйте, очень прошу помочь разобраться что со мной происходит. Я студент 20 лет, не женат, девушки нет. Никаких жизненных проблем не имею, живу в полной семье, денежных проблем нету, есть друзья, знакомые, увлечения. Примерно год назад стали беспокоить разные навязчивые идеи с которыми я самостоятельно справлялся. Но в последний месяц произошло нечто абсолютно мне непонятное, меня в буквальном смысле словапостоянно начали охватывать тревога и панический страх перерастающие в желание остановить это самыми радикальными методами. Начинается обычно все с какой нибудь навязчевой мысли которая мгновенно в тот же день перерастает в моем сознании в неразрешимую проблему.  Однако мне удается справиться с ней путем тчательного анализа самой проблемы и причин страха. Собственно вот так все и происходит, каждые 2-3 дня я борюсь с очередной навязчевой мыслью (которая после анализа выглядит явно взятой из воздуха), и если по началу все было просто неприятно то сейчас я уже просто боюсь самого факта, я стараюсь как можно меньше думать и всячески останавливаю любые внутрение диалоги так как боюсь что они приведут к появлению очередных навязчевых мыслей.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброго времени суток, аноним!

Причина навязчивых мыслей — это страх.

Данные мысли приходят к вам, так как в вашем подсознании есть причина для них, вы можете ее не осознавать но она обязательно есть. Ничто не происходит просто так. Ваша задача ее найти. Это возможно сделать прислушавшись к себе, распознав свой внутренний голос, либо обратившись за реальной, желательно очной помощью к психологу.

Так же может быть — что эти ваши мысли, которые порождают страх, а страх — это эмоция, могут быть специально вами надуманны. Так как возможно вам не хватает определенных эмоций и вы испытываете некое удовольствие от их получения в таком процессе, сами этого не осознавая.

В любом случае прислушайтесь к себе, поймите чего вам не хватает??? Может дело в том что у вас нет девушки? Может вам необходимо найти себе такое занятие которое бы занимала большую часть ваше времени.

Удачи!

С уважением Александра

Остановить процесс думания и самокопания самостоятельно невозможно. Если я вам скажу например — не думайте о розовом слонёнке в чёрный горошек, то вы обязательно начнёте о нём думать и усиливать думание. Таким образом зарождается депрессивный невроз, который формирует фобии и зависимости. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Час добрый!

20 лет, девушки нет, дрова, как Челентано, видимо, не рубите, когда припекает… в зал не ходите...

Вам ведь и самому эта прична ясна, не так ли? — Не пора ли начать жить, а не мечтать о жизни и убегать от неё в самокопания. Девушки любят конкретику и определённость, а порассуждать о великом и глобальном можно и в процессе между любовными актами. Вот тогда деушкам это нравится.

Страх — это Ваша самоловушка, чтобы не выходить в жизнь. Вроде и прична есть:" я боюсь, а чего боюсь? сам не знаю..."

Здравствуйте!

Это страх перемен, которые могут быть в вашей жизни.Страх меняться.Причины его можно прояснить в сотрудничестве с психологом.