боюсь сама себя - вопрос №213690

здравствуйте! со мной происходит что-то очень неладное — с некоторого времени я не живу, а существую. беспокоят меня навязчивые мысли о смерти. страх того, что я умру от инфаркта или остановки сердца. месяца три назад поднялось давление, я запаниковала и довела себя до срыва. с тех пор этот навязчивый страх не отступает — вплоть до уверенности в том. что этонепременно должно случиться. а в самые критические нервные истерики возникает совершенно абсурдная мысль да пусть это уже случиться и не буду мучаться, но тут же страх еще больше усиливается и я гоню эти мысли, так как панически боюсь их. я понимаю, что здорова физически. но боюсь, что постоянными этими мыслями доведу себя именно до того, чего так боюсь, так как мне с детства внушали, что мысль материальна. а иногда приходит мысль «может я хочу этого» и это вообще вышибает меня из колеи. до этого я была жизнерадостным человеком, столько планов, я красивая, веселая, умная девушка. а сейчас превратилась в тряпку, и абсолютно не знаю, как с этим справляться. боюсь действительно довести себя этими мыслями до проблем с сердцем. я опасна сама для себя? как с этим справляться???? помогите пожалуйста. ходила к психотерапевту, но это не помогает… может ли самовнушение действительно привести к чему то страшному??

Дополнение автора от 28.02.12 14:51:44

я все понимаю и адекватно смотрю на вещи — как мне кажется. но я у псиотерапевта даже не смогла толком выразить свой страх. боюсь того. что силой мысли доведу себя до болезни или не дай бог до сердечного приступа!!! возможно ли это?? были ли вообще такие случаи в практике??

к психотерапевту пойду только на след неделе, как до нее дожить непонятно(((

Дополнение автора от 28.02.12 14:52:12

спасибо вам за такой быстрый ответ!!!

Ответы

Добрый день, Анна!

Вы описываете симптомы тревожно-фобического (панического) расстройства. Это заболевание вполне излечимо психотерапевтическими методами без применения лекарств. Если Вы будете делать рекомендованные психологом упражнения, в т.ч. аутотренинг, через несколько недель (а в некоторых случаях достаточно и нескольких дней) Ваше состояние значительно улучшится.

Не теряйте времени и обращайтесь к специалисту, Вам обязательно помогут.

С уважением, Светлана

Мысль о смерти это значит у вас  проблемы со здоровье, стрессовая ситуация и есть другие причины. Вышлите свои данные письмом и если можете фото.