Здравствуйте.Помогите решить задачу. Робот находится в левом верхнем углу квадрата 6×6, три клетки которого “заминированы”. - вопрос №2144237

За один шаг робот может сместиться из текущей клетки в клетку справа от нее или в клетку снизу от нее. Сколько существует безопасных (не содержащих “заминированных” клеток) маршрутов для робота, приводящих его в правый нижний угол квадрата?

Например, если бы робот стоял в верхнем левом углу квадрата изображение из вопроса3×3, центральная клетка которого “заминирована”, то таких маршрутов было бы 2.

Лучший ответ по мнению автора

Ответ — 63.