Красноярский край

Здравствуйте! При уменьшении нагрузки обязан ли работодатель расторгнуть трудовые договора в первую очередь с совместителями, чтобы обеспечить своих работников по основному месту работы работой? - вопрос №2145487

Я работаю в высшем учебном заведении на кафедре. У нас произошло сокращение нагрузки, и мне нагрузки не хватило. Я нахожусь на основном месте работы по договору до 2018 года. Но на кафедре есть внутренние совместители. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Уменьшение Вашей нагрузки — не основание для расторжения трудового договора с работниками по внутреннему совместительству. Работа по совместительству прекращается только с принятием на место совместителя, основного работника. Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации, — это требовать от работодателя соблюдения условий контракта. Согласно которого он обязан обеспечить Вас работой, а до этого, он обязан выплачивать простой по вине работодателя.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
02.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store