Москва

Игорь купил картину известного художника, заплатив за нее немалые деньги. Через два дня выяснилось, что приобретенная картина-подделка и стоит очень дёшево. Как следует поступить Игорю, если - вопрос №2145864

продавцом был его сосед Виктор?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Предъявить письменную претензию соседу, направив заказным ее письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный статьей 452 ГК РФ. Если в поставленный в претензии срок положительного ответа не будет, то согласно статье 450 ГК РФ покупатель вправе обратиться в суд с требованием расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий, в частности, из-за нарушения условия о предмете договора: вместо оригинала продана подделка.

Еще один способ: подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В этом случае вопрос возмещения будет куда быстрее.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
01.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store