Уважаемые эксперты, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга. Девушке 28 лет. Нужно ли лечение с таким заключением? - вопрос №2147640

Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размерами передних рогов на уровне отверствий Монро — 0,4 см, обычной конфигурации. 3 — й желудочек — 0,3 см. 4 — й желудочек, базальные цистерны не изменены.
Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в области лобных и теменных долей до 0,4-0,5 см. Расширены периваскулярные ликворные пространства по ходу перфорирующих сосудов в области лобных, теменных долей, базальных структур, семиовальных центров. Срединные структуры мозга не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение: МР картина умеренного расширения наружного ликворного пространства в области лобных и теменных долей.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

в переводе на бытовой язык мозг слегка припух, мозг слегка отек,
— это весьма часто бывает как последствия современного образа жизни.

т.е. если лечить — то сначала исключить вредные влияния и вредные последствия социальной жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расширение периваскулярных ликворных пространств происходит вследствие излишнего накопления спинномозговой жидкости (ликвора) из-за повышенного её образования или нарушенного оттока из тканей.  Другими словами — это наружная гидроцефалия. Расширение 0,4-0,5 см незначительное, поэтому в заключении написали «картина умеренного расширения» Причиной возникновения могут быть — врождённые изменения головного мозга, внутричерепное давление, гипертония.