Сократили ставки, а объем работы остался прежним - вопрос №215106

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. Работодатель автономного учреждения произвел сокращение ставок (предположим у пяти сотрудников сократили по 0,5 ставки: в штатном расписании было 40 штатных единиц, стало – 37,5), а объемы выполняемых работ – остались прежними. Выполняемую дополнительную работу (ст.60.2 Трудового кодекса РФ) оплачивают стимулирующими выплатами. Правомерны ли действия работодателя? Автономное учреждение проводит дополнительное образование педагогическим работникам.

Дополнение автора от 01.03.12 09:12:37

Доброе утро! Дополняю по поводу сокращения ставок у наших сотрудников. Пять сотрудников занимали разные должности по вакантным должностям: 1) заведующий кафедрой выполнял дополнительную работу 0,5 ставки старшего научного сотрудника; 2) начальник отдела — 0,5 ставки методиста; 3) старший научный сотрудник лаборатории — 0,5 ставки старшего преподавателя кафедры; 4) зав.кафедрой — 0,5 ставки методиста; 5) старший преподаватель кафедры — 0,5 ставки старшего научного сотрудника лаборатории. В соответствии с ст.60.2 ТК РФ ректор приказами отменил поручения с указанных работников о выполнении ими доп.работы по вышеназванным должностям. В ШР, соответсвенно, вакантные должности были сокращены. Но была устная договоренность с руководством о том, что сотрудники и далее исполняют должностные обязанности «снятых» с них 0,5 ставок, а доплата будет компенсироваться стимулирующими выплатами, чтобы не было потерь в заработной плате.

Дополнение автора от 01.03.12 11:14:17

Спасибо за Ваши ответы, ситуация немного проясняется. Работникам эти 0,5 ставки были прописаны, например, в декабре 2010г. дополнительными соглашениями к основным договорам, были приказы на совмещение. Приказами в сентябре-октябре 2011г. дополниительные работы были отменены, но по факту — даже сейчас работникам приходится выполнять «снятые» должностные обязанности. Но т.к. допработу сняли, возникает вопрос: как законно оплачивать выполнение работ сокращенных должностей? Поскольку я новый сотрудник в организации, мне хочется понять законны ли были действия работодателя?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Марина!

В описанном Вами случае, я так понимаю, все 5 работников ПО ПРИКАЗУ выполняли дополнительный объем работ ЗА ДОПЛАТУ, т.е не были официально оформлены на 0, 5 ставки как совместители ( раз ректор «отменил поручения»). В таком случае, отмена приказом другого приказа законна. Однако, если после этого ставки сократили, то нет оснований для стимулирующихъ выплат, и их начисление является сомнительным. Получается, что сейчас сотрудники премируются за выполнение уже не существующих (сокращенных из штатного расписания) работ.

Если же все-таки все 5 работников были оформлены официально как внутренние совместители, то при сокращении их ставок проводится процедура сокращения в полном объеме: с уведомлениями за 2 месяца, увольнением как совместителей, выходным пособием. И опять же, после сокращения ставок нет оснований для премирования: что, интересно, у Вас написано в основании для премирования? Если только что-то мифическое, как будто Вы делали одно, а получаете за другое.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина.

В трудовом кодексе нет такого понятия как сокрашение ставок, есть сокращение численности работников, когда количество штатных единиц  по одной должности уменьшается. При сокращении численности работдатель обязан соблюдать процедуру, предусмотренную ст. 179 ТК РФ- о преимущественном праве на оставление на работе, с созданием комиссии, которая анализирует производительность труда, квалификацию и др. данные работников, чтобы принять решение — кто из работников, занимающих одинаковые должности, подлежит уведомлению о сокращении, а кто — нет.

Вы не указали, 40 единиц было по одной или разным должностям? 5 сотрудников занимали одинаковую должность или разные? Или речь вообще не о сокращении, а о введении режима неполного рабочего времени для группы работников?

Чтобы разобраться в этой ситуации — пока информации мало.

Buh