Самарская область

Осужден по ст. 159.4 ч.3 к реальному сроку. В связи с изменениями в УК ФЗ-325 статья 159.4 утратила силу, а фз323 введены новые части 5,6,7 в статью 159 для мошенничества в предпринимательской сфере, - вопрос №2153860

где сторонами договора выступают исключительно юр.лица или ИП, а у меня все потерпевшие только физ. лица. Подлежу ли я освобождению в порядке ст. 10 УК РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
На первый взгляд ст.159.4 УК РФ, действительно «перекочевала» в ст.159 УК РФ. Но, на самом деле это не так. В соответствии с примечаниями к ст.159 УК РФ, -
Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
То есть, действительно субъектами преступления (обоими сторонами договора) по частям 5-7 ст.159 УК РФ, должны быть или юр.лица и (или) ИП.
Но, с чем связано упразднение ст.159.4 УК РФ и введение в ст.159 УК РФ частей 5-7?
Ответ на данный вопрос содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П.
Ситуация была точно такая же, как в Вашем случае, — субъект преступления ООО, а потерпевшие граждане. Если коротко, то городской суд рассматривая у/д по ч.3 ст.159.4 УК РФ, должен был дать 5 лет, но посчитав, что этого будет мало, а нужно 10 лет л/с, подал в КС РФ запрос. И КС РФ по сути поддержал суд общей юрисдикции. Придя к выводам, что случае совершения преступления (мошенничества) ИП или ООО в отношении граждан, не ИП и не ООО, квалифицировать деяние следует по ст.159 УК РФ, а не ст.159.4 УК РФ.
Именно на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П, и были введены поправки к ст.159 и упразднена ст.159.4 УК РФ.
Вас не коснулось, только потому, что в соответствии со ст.10 УК РФ,  закон ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!