Я в браке потеряла себя, к мужу перестала что либо чувствовать, кроме уважения и привязанности. Куча претензий к мужу, постоянно ору, срываюсь... Раньше этого не было! Стоит ли пробовать вернуть - вопрос №2157170

былые чувства? Как это вообще сделать, если муж считает, что все и так хорошо?..
4 ответа

Ответы

Анастасия, для начала здравствуйте! «уважения и привязанности» — это определенно противоречит такому утверждению — «Куча претензий к мужу, постоянно ору, срываюсь...». То есть либо Вы уважаете человека, либо имеете претензии и постоянно орете и срываетесь. Поскольку срывы, ор и претензии — это вполне конкретное поведение, в каком сложно сомневаться, то больше всего сомнений в Вашем чувстве «уважения и привязанности», поскольку это всего лишь чувство, которое НЕ проявляется в Вашем поведении, а значит — Вы находитесь в иллюзиях по поводу этих чувств.
Да, кстати, «вернуть былые чувства» пока еще ни одному человеку не удалось. Вы можете ПРИОБРЕСТИ новые, другие чувства, в отличие от настоящих, но не можете вернуть какие-то бывшие, но и приобрести новые — для Вас лично очень сомнительно, поскольку Вы склонны строить иллюзии в отношении своих чувств, а значит — имеете самое слабое основание для каких-то изменений.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

Уже после всего этого, Вы спросите у себя. Есть ли любовь? Стоит ли продолжать такие отношения или нет? и т.д.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
«В браке потеряла себя» — это говорит о так называемой профессиональной деформации в отношениях, когда люди забыли, что такое быть собой. Попробуйте ввести в практику отдых друг от друга — например, на пару дней уехать одной и делать только то, чего хотите именно вы. Сделайте это регулярной практикой: на этой неделе уехали вы, на следующей — он. Если ваши срывы связаны с усталостью от рутины, то такие перезагрузки могут помочь. Невозможно быть счастливой, не чувствуя себя собой. Поэтому первое что нужно сделать — это вспомнить это состояние. А из ресурсного состояния ваше взаимодействие с мужем будет ощущаться по-другому.
Добрый вечер. Анастасия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Стоит ли пробовать вернуть»
Ответ. Для этого вам необходимо изменить ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Начните с самого простого:
1. Пройти обследование у эндокринолога и гинеколога, чтоб исключить физиологические причины вашей раздражительности.
2. Освойте до автоматизма техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от них;
*релаксации, обязательно технику дыхания диафрагмой — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
3. Ваш крик и срывы -это средство, которое нашла ваша психика для снятия огромного психоэмоционального напряжения, которые вы аккумулируете в себе.
4. Проанализируйте  все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас  в этих отношениях- это позволит найти и проработать первопричины ваших проблем в построении семейных отношений.
Ваш вопрос "Как это вообще сделать, если муж считает, что все и так хорошо?"
Ответ. Как минимум,  переориентируйте ваше внимание с мужа на вас саму и это, уверяю вас, это серьезно встряхнет вашего мужа, например:
а)подарите себе сертификат в салон красоты и шоппинг:  кардинально измените привычный образ, создавайте новые образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
б)на
йдите новые увлечения, например, поучитесь дайвингу или вождению авто и т.д. -это позволит вам наполнить себя позитивными и яркими эмоциями, новым содержанием  и т.д.
в)
сделайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите все фото в во всех соцсетях, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты поднимут вам настроение, наполнят позитивными эмоциями и тд.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов