Мой муж (31) опекает своего младшего брата (29), постоянно перечисляет ему деньги в тайне от меня, покупает одежду, недавно купил обручальное кольцо для девушки брата. Все бы ничего, но моего мужа - вопрос №2157518

одновременно бесит, если я лишнюю тысячу потрачу на свою племяшку (12 лет, без отца). Меня не устраивает: 1. Брат мужа взрослый МУЖЧИНА. Получается, что мне надо быть готовой к тому, что мы его и его будущую семью будем содержать до конца жизни?; 2. У нас скоро будет ребёнок, обидно, что деньги потрачены на кольцо, а не на собственного ребёнка. Получается, что ребёнок никак не изменит отношение мужа к брату? Он к нему как к ребёнку относится, считает, что брат нигде работать, кроме органов не может, это было его мечтой и бла-бла-бла, даже думает со своей работы уходить, если она негативно повлияет на работу брата (при том, что я скоро в декрет); 3. И меня задевает отношение мужа к моей родне. Если уж такая опека одной родни, то и другую надо опекать тоже. Да, муж зарабатывает намного больше меня и поэтому считает, что и денег давать может безгранично своему брату.Хотя моя мама и сестра в разы чаще у нас в гостях (моя родня, родня мужа и мы живём в разных городах) и чаще помогают, то с переездом, то сумки отвезти, готовят всегда, когда приезжают. Родители мужа приезжают редко (2 раза за 2 года) и не готовят (я тоже не готовлю, просто бесит уже это все, если честно, ходим по ресторанам). Если отношение мужа и его установку нельзя изменить, то что мне делать? Обидно до жути(( если честно, думаю о разводе, меня все достало, покупка дорогого кольца была последней каплей, до этого я старалась как-то принять ситуацию, но не могу. Мою точку зрения муж не понимает. И ещё я вроде выходила замуж за мужчину без детей, и как-то не готова всю жизнь думать о каких-то несуществующих обязательств перед его братом. Что самое страшное, его брата абсолютно все устраивает, ситуацию он менять не хочет и как-то деньги зарабатывать самому тоже
3 ответа

Ответы

Евгения, это вопрос территориальности, который решается через разделение бюджета. У вас у каждого должен быть свой личный бюджет плюс какой-то общий. По поводу общего бюджета должны быть договорённости, что, куда и когда. Личный бюджет — это то, что в принципе не обсуждается. Каждый делает то, что хочет и помогает кому считает нужным.
Если муж зарабатывает намного больше, то это его право — решать, что делать с этими деньгами, за исключением того, что вы определите как общий бюджет.
"Если отношение мужа и его установку нельзя изменить, то что мне делать?"

Евгения, здравствуйте. Договариваться с мужем о тех вариантах взаимодействия с родственниками, которые устраивают вас обоих. Это возможно, когда в приоритете у вас обоих ваши отношения - вы оба цените их.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте.

Проблема действительно есть.

Вашему мужу следует обратиться к психологу, что бы тот ему прояснил, что своей «заботой» и щедростью он только хуже делает брату.

Сколько было уже таких случаев когда папа или брат (знаменитые спортсмены, политики и прочее) своей властью деньгами содержали и баловали своих младших. И младшие от сладкой жизни, становились ни кем, были несчастливы от своей участи и никчёмности, спивались, скуривались, разбивались на машинах и т.д.

Это примитивный и классический сценарий.

Потому что такая опека приводит к безразличию и опустошенности. Такая жизнь — без цели. А значит в никуда.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.