помогите решить задачу 7 класса! - вопрос №215755

помогите решить задачу 7 класса! Через 3 дня после того, как Петр начал читать книгу, эту же книгу начал читать Алексей. Закончили читать они одновременно.Петр прочитал по 10 стр в день, а Алексей по 16 стр в день. Сколько стр в книге ?

Ответы

Х — дней читал книку Петр<br Х-3 — читал книгу Алексей<br 10Х — страниц прочитал Петр<br 16(Х-3) — страниц прочитал Алексей<br Они читали одну книгу, значит количество страниц одинаково:<br 10Х=16(Х-3), 10х= 16х-48, 16х-10х=48, Х=8 — читал Петр, (Х-3)= 5 — читал Алексей <br 10х8 = 16х 5, в книге 80 страниц