совмешённая работа - вопрос №215813

Здраствуйте.Два месяца назад устроился на работу в качестве электро монтёра, пророботав полтора месяца мне предложыли совмешённую работу в качестве водителя.Зароботную плату обешали 50% от зарплаты электромонтёра но без приказа.Сечас говорят 30% и тоже без приказа.Подскажыте пожалуйста как правельно оформляется совмешённая робота и какой процент должен быть от зароботной платы. Заранее спасибо!

Ответы

Исходя из смысла ст.60ТК РФ инициатором возложения на работника работы по совмещению профессий (должностей) является работодатель, а потому он и обязан сделать предложение об этом в письменной форме. С целью унификации документации работодатель может разработать типовые бланки подобных предложений, где необходимо указать:

  • наименование профессии (должности), по которой будет выполняться работа;
  • содержание работы;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу;
  • объем работы;
  • размер доплаты за работу по совмещению профессий (должностей).

После рассмотрения такого предложения работник будет принимать решение о своем

согласии (или отказе), ведь в соответствии со ст.60ТК РФ выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия. О своем согласии на совмещение профессий (должностей) работник может сообщить, сделав соответствующую отметку на письменном предложении работодателя.

Несмотря на то, что в законе постоянно используется термин «поручение», предполагающий проявление инициативы на дополнительную работу со стороны работодателя, представляется, что работник также может просить согласия работодателя на выполнение дополнительной работы. В таком случае начальным документом будет являться заявление работника о работе по совмещению профессий (должностей).

Поручение работнику дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) меняет его трудовую функцию. В связи с тем, что условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ст.57 ТК РФ), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ), с работником в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении должны быть оговорены все вышеуказанные условия совмещения: название совмещаемой профессии (должности), дата, с которой устанавливается совмещение, срок действия условия о совмещении, а также размер доплаты. Содержание и объем дополнительной работы по совмещению также должны быть оговорены в дополнительном соглашении к трудовому договору, либо это может быть указано в должностной инструкции по совмещаемой должности, с которой работника необходимо ознакомить под роспись до подписания им дополнительного соглашения к трудовому договору.

На основании заключенного дополнительного соглашения (или трудового договора, если совмещение установлено при его заключении) необходимо издать приказ о совмещении профессий (должностей).

Об оплате и сроках

Размер доплаты, который может быть определен как в процентах от оклада, так и в твердой сумме (в рублях), определяется соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Как уже говорила, одним из условий выполнения работы по совмещению профессий (должностей) является срок. Срок может быть установлен конкретной датой (например, на период с 1 по 28 сентября 20ххг.) либо путем указания на конкретное основание срока с учетом характера предстоящей дополнительной работы и условий ее выполнения (например, на период отпуска кассира Ивановой Т.И.). Если срок истек, а необходимость в совмещении осталась, то условие о сроке может быть пересмотрено, о чем должны быть составлены дополнительное соглашение и соответствующий приказ. Если же у работодателя необходимость в совмещении отпала или работник не желает далее выполнять работу по совмещению, а установленный срок еще не истек, то каждая из сторон вправе прекратить отношения по совмещению досрочно при условии уведомления другой стороны не позднее, чем за три рабочих дня. При этом работодатель должен вручить работнику соответствующее письменное уведомление, а работник — направить работодателю заявление. Окончанием периода совмещения профессий (должностей) будет являться изданный работодателем приказ об отмене совмещения профессий (должностей).

Удачи Вам, если что пишите в чат!

P/S просьба ставить оценки за консультацию ))) заходите на мою стр. Спасибо!!!

Уважаемый Сергей! напишите в чат помогу составить документы и объясню ваши дальнейшие действия!

Добрый день, Сергей.

Еще одним важным моментом в Вашей ситуации является то, что работа водителя связана с ограничениями и особенными условиями труда, регламентирвоанными в частности гл. 51 ТК РФ. Работать водителем без оформления опасно как для Вас, так и для работодателя (на случай наступления неблагопр. последствий, т.к. водитель управляет транспорным средством, потенциально несущим опасность окружающим). Поэтому Вы должны пройти и спец. медосмотр перед допуском до работы водителем, и продолжительность рабочей смены не может превышать 8-9 часов, 2 перерыва на обед, четко должны соблюдаться режим труда и отдыха, водитель не может быть уставшим.

На Вас путевой  лист как будет оформляться, если Вы не оформлены приказом? Как на электромонтера или как на частное лицо?

В целом по профессиям, работа по которым связана с безопасностью окружающих, обязательно оформляется официально. В Вашем случае предпочтительнее внутреннее совместительство (т.е второй трудовой договор не более, чем на 0, 5 ставки с соответствующей пропорциональной оплатой).