помогите советом. - вопрос №216350

Зрдавствуйте! Пожалуста помогите в решении проблемы! Отчим поднимает руки на мать (лежала с сотрясением в больнице), выгонят из дома, угрожает, не дает жизни — это продолжается уже около 6-ти лет, трпения больше нет. Дом в котором живем нажит родителями совместно, разделить поровну жилье  отчим не хочет. Возможности приобрести свое жильё у нас нет. Есть ли у мамы шанс, после разводаотсудитьчасть дома или продать свою часть? Как долго будет длиться раздел и в какую сумму это может обойтись? (несовершеннолетних детей нет). Будем очень благодарны, если кто-то поможет с советом как лучше поступить в такой ситуации.

Заранее спасибо,

С ув. Яна.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ исмущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов  также являются также приобретенные  за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые  вещи, независимо от того, на имя кого из супругов данное имуществ приобретено. Таким образом, Ваша мама имеет право обратиться в суд  с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. При этом на основании технического паспорта дома следует установить стоимость спорного жилого дома. Поскольку 1/2 стомости дома будет превышать 50 000 рублей, иск следует подавать в городской суд по месту регистрации ответчика, в данном случае Вашего отчима. При подаче иска подлежит уплате государственная пошлина 400 рублей-расторжение брака, а также госпошлина от цены иска, т.е. 1/2 стоимости дома ( ст. 333.19 НК РФ). Срок рассмотрения данного иска в суде 2 месяца, если ответчиком не будет оспариваться заявленная стоимость дома, в противном случае, для установления реальной стоимости дома на настоящий момент,  судом может быть назначена строительно-техническая экспертиза. В случае назначения экспертизы, производство по делу может быть приостановлено на срок проведения экспертизы, как правило это 1 месяц.