ТСЖ заставляет снести общую дверь в тамбур - вопрос №216426

Добрый день. На моем этаже в подъезде установлена общая тамбурная дверь на две квартиры. Управляющая компания хочет выдать мне предписание чтобы я снес эту дверь за свой счет на том основании что ее нет в проекте. Квартира куплена в 2010 году, Дверь ставил не я а быший собственник. В 2011 году я заключил с ТСЖ договор на управление, одним изпунктов которого является: «в случае если собственник производит самовольную перепланировку (переустройство) помещений общего имущества дома, на него возлагается обязанность за свой счет и в разумные сроки после получения предупреждения от Управляющей компании привести самовольное перепланированное или переустроенное помещение в прежнее состояние.» В этом тамбуре находятся недействующий мусоропровод и батарея. Вопрос: имеет ли юридическую силу предписание от Управляющей компании? Должен ли я убирать дверь за свой счет если я ее не ставил? У них же нет доказательств что ее ставил именно я. В свидетельстве о праве собственности этой двери нет: я купил только квартиру площадью 58 кв.м., ее ставил бывший собственник.

Ответы

Вы обязаны снести дверь совместно с соседом по тамбуру.

Маленькая лазейка — такие действия ТСЖ предпринимает после чьего-то «пинка» — пожарников или жилищной инспекции. Если не инспекция, может возможно просто открыть замки и вопрос будет исчерпан? Поговорите в ТСЖ на нормальном языке, без претензий.

Buh