Челябинская область

Яуже задавала такой вопрос,но хотелось бы еще раз все уточнить. 31 августа я сдала экзамены в ГАИ . 1 сентября повредила ногу, и по физическому - вопрос №2164682

состоянию не могу пока пойти в ГАИ, т.к очень большие очереди, а я в гипсе. Получить права я смогу только месяца через два или может чуть больше. 4 октября у меня была регистрация брака, соответственно поменяллась фамилия. Смогу ли я по новому паспорту получить права??? просто не знаю как у других, но у нас теперь права можно получить только после записи на «ГосУслугах». Я там зарегистрирована и записалась на получение на ноябрь месяц. Но зарегистрирована и записалась я ещё когда была девичья фамилия, т.е. заявление которое там на мою старую фамилию… я очень переживаю, что когда я приду в ГАИ меня пошлют куда подальше( ведь во всех документах из автошколы и мед.справке указана моя старая фамилия. Выдадут ли мне права? нескажут ли заново сдавать все экзамены. Теорию и автодром я сдала вначале августа, а город 31 августа. очень переживаю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пересдавать не придется. Согласно пункту 1 статьи 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Согласно пункту 2 той же статьи «гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ по мнению автора. Нужна консультация? Вы можете бесплатно получить ее в чате, нажав соответствующую кнопку.
Лучший ответ по мнению автора

Buh