Хронический тонзиллит - вопрос №2164706

Здравствуйте, у меня такая проблема.Сначала начала болеть спина и я пошла к неврологу, думая что у меня остеохондроз.Врач посмотрел меня и не увидел ничего связанного с остеохондрозом и отправила к лору, так как у меня параллельно с этим были неприятные ощущения в горле, как-будто что-то мешает.Лор посмотрела и сказала что у меня хронический тонзиллит.Написала: хронический тонзиллит, хронич.форма, ОРЗ, острый фарингит и воспаленные подчелюстные лимфоузлы.Кроме этого была температура 37, горло не болело, но болела спина.Она назначила хемомицин 3 дня, тонзилгон 10 дней, мирамистин 7 дней, лизобакт 7 дней.Я пропила все, улучшения сначала не было.Кроме того на протяжении лечения я так и ощущала что что-то мешает в горле, то с одной, то с другой стороны.После того как пропила тонзилгон, вроде эти ощущения прошли.Сейчас такого нет, горло не болит, температура была один день 37, сейчас нет.Но теперь болят ребра, спина так и не прошла и отдает в сердце, как-будто оно ноет.Также болит за ушами при нажатии.Я обратилась к другому врачу, чтобы проверить как дела после лечения.Она сказала что миндалины не увеличены, но горло красное и краснота прямо внизу.Назначила цефтриаксон по 1,0 8 дней, галавит до 15 дней, гекса спрей 7 дней, ринорин-форте 7 дней.Теперь я не знаю колоть мне антибиотик, или нет, так как недавно пропила.Она сказала что хемомицин я вообще пила зря, и если не проколоть сейчас, то может опуститься ниже и может быть бронхит или трахеит.Знаю что антибиотики вредны.И еще вопрос: она не назначила мне анализ чтобы узнать чем вызван тонзиллит.Ведь если он вызван вирусами, то антибиотик не поможет.Сама я понять не могу, визуально нет гноя на миндалинах и горло не болит, температуры нет, если и есть, то 37, увеличены подчелюстные лимфоузлы, не болезненны, есть неприятные ощущения в горле и начался небольшой насморк.Стоит ли пить антибиотики? И то что болят ребра и спина это не осложнения от тонзиллита? Большое спасибо

Ответы

Во-первых, у вас может быть и тонзиллит, и остеохондроз, при котором нужно сделать хотя бы снимок шейного отдела, а не просто «посмотреть». Во-вторых это не осложнение хронического тонзиллита, а обычное его течение, при котором могут быть описанные вами симптомы — и слабость. и субфебриллитет, и кардиалгические боли с болями в грудной клетке, увеличенные лимфоузлы. Никаких антибиотиков вам колоть не нужно, для этого нет никаких показаний, и ничего «ниже» не опуститься, так как нет серьезных  респираторных симптомов. Вполне достаточно продолжать полоскать горло отваром ромашки 4-6 раз в день, принимать антигистаминные препараты, витамины. И вам нужны закаливающие процедуры что бы избегать обострения тонзиллита в дальнейшем.
ДОбрый день. Если есть возможность, то лучше дообследоваться: ФГДС (для исключения проблем с желудком, что часто дает «проблемы с горлом»), мазок из зева на микрофлору, осмотр у невролога (повторный), сделайте ЭКГ и клинический минимум, а дальше решать, что и как лечить.