Здравствуйте! ВОПРОС №1: Подскажите, пожалуйста, на сколько дисков мне разбить мой жесткий диск 500ГБ ноовго ноутбука? На моём новом ноуте была - вопрос №2165964

установлена только FreeDOS, и что-то от фирмы HP (ноутбук НР-ный). Больше ничего не было установлено. Диск ноута 500Гб ещё перед установкой Виндоус-10 поделён так: есть уже два раздела по 8ГБ и оставшаеся не форматированное дисковое пространство. У одного из двух дисков по 8ГБ есть имя — HPDOCS и размер (свободно около 8ГБ и занято около 200Мб), а у второго раздела — обозначен только размер (тоже примерно свободно около 8ГБ и занято около 200Мб). При установке Виндоус-10 я разделил свободное пространство емкостью 480Гб так – на два раздела 100Гб (под систему и программы) и 350Гб (под всё остальное). И у меня в итоге получилось четыре раздела – 8ГБ,8Гб, 100Гб и 350Гб. Я хочу один раздел вообще стереть (который без названия, 8ГБ), а который с названием HPDOCS уменьшить до 300Мб при повторной установке Win-10 (скопирую файлы эти файлы 200МБ на флешкку и залью после повторной установке Win-10). У меня уже стоит сейчас сиcтема Виндоус-10, но эти диски мне глаз и ум натирают! :)) А раздел который 8Гб без названия был при установке Виндоус-10, а сейчас он скрыт, его не видно в проводнике Виндоус-10 (видно только в Управлении дисками — там его размер 8Гб), а раздел HPDOCS — появился диском D с размером 8 Гб и занятым местом 200Мб.Я так думаю — эти два раздела по 8ГБ — это разделы с заводскими настройками, но почему их два и такие большие? ХОЧУ ИХ УМЕНЬШИТЬ И ОДИН ВООБЩЕ СТЕРЕТЬ!!! ГОТОВЛЮСЬ К ПОВТОРНОЙ УСТАНОВКЕ Виндоус-10, и жду ваши Советы на два моих вопроса! ВОПРОС №2: По этим двум разделам-дискам по 8ГБ — Что мне делать? Один стереть и один уменьшить, или оставить эти два раздела как есть по 8Гб — и не прикасаться к ним? (жаль столько места свободного оставлять, почти 16 Гб!) Еcли надо, то прислать сканы рабочего стола могу на вашу на электронку — так всё понятнее будет и ответ точным! Жду ответ! С уважением, Иван.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Я бы скачал с этих разделов данные (все что Вам нужно) и удалил бы их в принципе.
Там скорее всего образы системы для восстановления ноутбука в нулевое заводское состояние. Если они Вам не нужны и Вы руками сами умеете ставить систему, то можете их снести. Ну или оставить скрытыми чтобы не мешали, вдруг пригодятся.
А так, я бы разметил диск на 2 раздела (напр, 150-200 гб под систему и остальное пространство под данные) и поставил бы windows с нуля.