Краснодарский край

Добрый день! Возникла такая ситуация: я работаю врачом. Суббота и воскресенье не считаются рабочими днями, но в эти дни мы дежурим (с 8 до 18) по - вопрос №2167338

очереди. Т. е. суббота и воскресенье не входят в расчёт рабочего времени. С 6.10. 16 по 12.10.16 был оформлен больничный лист, в связи с чем, не было отработано 8.10.16 и 9.10.16 (суббота и воскресенье). На работе утверждают, что это время необходимо отработать, т.к. это выходные дни, которые не входят в расчёт рабочего времени и соответственно в больничный лист. Вопрос: действительно ли нужно отрабатывать это время? И правомерно ли данное требование руководства? Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Время в период больничного и пропущенные смены не отрабатывается. Утверждение о том, что это нерабочее время безосновательно, т.к. имеет место исполнение трудовых обязанностей. Отрабатывать чьи-либо смены, пропущенные в период больничного, работник не обязан. Если работодатель будет настаивать, то это повод для жалобы в государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте.
Ваш работодатель не прав не просто на 200%, так еще и грубо нарушает нормы ТК РФ, которые регулирую и труд медицинских работников в том числе. В соответствии с ТК РФ:
Продолжительность рабочего времени медиков сокращенная и не может превышать 39 часов в неделю. Дежурство на дому (в случае такового), оплачивается в размере 1/2 часа обычного рабочего времени. Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере или по желанию работника (медика) ему предоставляется дополнительный выходной день.
Тогда как Вы пишите, что работа в выходные не учитывается и не оплачивается, да еще и к тому же работодатель требует отработки этого времени пропущенного по состоянию здоровья подтвержденного больничным листом.
Абсурд!

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh